Вот чем надо заниматься! - 3 Июля 2013 - Шахматная федерация Ульяновска
Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.07.2013, 21:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта

Главная » 2013 » Июль » 3 » Вот чем надо заниматься!
11:18
Вот чем надо заниматься!
Обратил внимание на сайт федерации шахмат Самарской области http://samara-chess.ru/.Поразился с каким размахом идут шахматные дела в отличие от нашей области,а именно какие качественные сессии http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=898 ...Зачем вся эта пустая болтовня?где реальная работа над шахматами в области?где тренировочный процесс и результаты?что мешает работать на том же уровне?
Просмотров: 152 | Добавил: Savelich
Всего комментариев: 9
0  
9 Ирина   (04.07.2013 17:31)
Понятно, Евгений Владимирович. Тут не мудрено потерять терпение...

Но с другой стороны, на сайт стали заходить детишки и их родители. Не хочется их "грузить" перебранками и колкостями. На гостевой Владимира Алексеевича это - не редкость, а наш сайт хотелось бы оставить чистым от всего этого. Однако это, как выяснилось, непростая задача.

Помню давным-давно был конфликт с участием Голубева В.Ю. и других. Не в курсе, в чём суть конфликта, кто инициатор и т.д., однако со стороны это выглядело непривлекательно, Голубева В.Ю. было немного жаль. Да и что вышло?

С другой стороны, я так поняла, к Вам отнеслись несправедливо, и почему-то пока я не вижу никакой реакции с их стороны, ну, чтобы хотя бы как-то оправдаться, выразить сожаление...  Вы в "личку" писали и просили прекратить нападки на вас, на ГШФ, но они не прекратились. Что ж, это не красит ОШФ, это "минус".

Думаю, Евгений Владимирович, Вам не следует ждать бурных извинений.

0  
8 дюбель   (04.07.2013 14:48)
Цитата
Обращаюсь к модераторам и пользователям сайта: не хотелось бы на нашем сайте видеть чересчур резкие и оскорбляющие высказывания.

Вот Вы, Ирина Владимировна, призываете вернуть дискуссию в цивилизованное русло, а знаете сколько раз я звонил этому господинчику, писал в "личку", просил,требовал прекратить тот поток лжи и лицемерия который лился с областного сайта на ГШФ и лично на меня и Руденко В.Т.. Как поступил бы настоящий мужчина, руководитель? Он достойно извинился и на этом все бы
закончиось, но нет(!), это ниже его достоинства, "его превосходительство" не пожелало этого! Вы предлагаете "на удар по левой щеке-подставить правую"? Извините, я не так воспитан, ибо в Дао сказано: добро на добро-двойное добро; зло на зло-добро;  зло на добро-зло; добро на зло-двойное зло.

0  
7 Ирина   (04.07.2013 08:35)
Дима, ты, когда тему открыл, спросил "где тренировочный процесс и его результаты", вот я и попыталась ответить на этот  вопрос, а также затронула некоторые другие темы.

Если каждый тренер по шахматам в области предоставит отчёт о проделанной им работе за полугодие, тогда частично будет дан ответ на твой вопрос, "где реальная работа над шахматами в области". И никакой пустой болтовни не будет, а только факты.

 За ответом на иные вопросы, например, о финансировании шахмат, о, как ты сам выразился,  направлении денежного потока, обратись к руководителям, к начальству, в наши комитеты. Вряд ли на нашем сайте тебе ответят на данные вопросы.

Твой призыв "Меняйте всё... в чём проблема?"  немного наивен. А сам вопрос в "чём проблема?" очень  сложен для ответа. Более 10 лет работаю тренером, и  немного понимаю , насколько некоторые вопросы сложны для ответа, а некоторые шахматные проблемы  - для решения.

Обращаюсь к модераторам и пользователям сайта: не хотелось бы на нашем сайте видеть чересчур резкие и оскорбляющие высказывания.

0  
6 дюбель   (04.07.2013 07:39)
И чтобы подытожить всё сказанное. У меня обращение к МОЛОДЫМ шахматистам:" Молодёжь, достигнув определенного уровня игры (ИМХО-КМС)не играйте в глупых турнирах организуемых г. Парфеновым, "не ведитесь" на "посулы" бесплатных поездок на никому не нужные соревнования, а находите деньги (ищите спонсоров, копите, отказыватесь от сомнительны покупок, "валятесь" в ногах у родителей) и езжайте на хорошие, солидные соревнования, где в перспективе можно поиграть с сильными партнерами и набить хороший рейтинг! Сыграв в паре-тройке таких турниров Вы, покрайней мере, сможете дать себе ответ-стоит ли дальше профессионально заниматься шахматами или нет. А играя в его турнирах со средним ретингом 1700-1800 Вам ничего не светит!"

0  
5 дюбель   (04.07.2013 07:38)
Ирина Владимировна, Дима говорит не о том, что тренеры не работают, а о том, что нет грамотного менеджмента, не видно "Конечной Цели", нет "Вектора приложения сил".  У руководства Областной ШФ стоит человек, асолютно ничего не соображающий в шахматах, с кандидатским дипломом (заметьте не педагогическим), окруживший себя "подпевалами", хотя их тоже можно понять-они (по большей части умные люди, рассуждающие на тему -"А есть ли достойная" альтернатива Парфёнову?), вот ведь чудеса, полностью зависят от него. И вот тут Димка абсолютно прав-ничего у них не получится! А как бездарь может родить гения!? Выход есть? Да есть! На "пинках" вытолкать г. Парфёнова и больше НИКОГДА не подпускать его к шахматам,  и все сразу станет на свои места. И вот еще что. Сайт областной шахматной федерации, по крайней мере, они так его позицианируют, это сайт ДЕРЬМОМЁТОВ (не путать с минометом) и его нужно, по-возможности, обходить стороной.

0  
4 Savelich   (03.07.2013 22:45)
В общем я за дядей Женей)) подальше отсюда))P.s. Ирина прочитайте внимательно тему.

0  
3 Ирина   (03.07.2013 21:22)
Дима, ты спросил, "где тренировочный процесс и его результаты"? Уж поверь, работа ведётся и результаты работы есть.

Чтобы ты понимал, о чём речь, поясню на собственном примере. Прочитай внимательно.

В период с января по июнь 2013 года я организовала и провела следующие турниры и мероприятия для детей:

Блицтурнир, посвящённый Новому году.
Викторина по шахматам, посвящённая новому году.
Турнир по шахматам на III разряд в январе 2013 г.
Турнир на I разряд в январе 2013 г.
Блицтурнир 20 января 2013 г.
Турнир, посвящённный Дню Защитников Отечества и Международному женскому дню.
Турнир на II разряд в феврале-марте 2013 г.
Первенство города Ульяновска в марте 2013 г.
Турнир по шахматам среди школ Ленинского района.
Турнир, посвящённый Дню Здоровья и Дню Космонавтики 14 апреля 2013 г.
Турнир на IIIразряд в мае 2013 г.
Турнир на II разряд 21.04-9.05.2013 г.
Турнир на I разряд.
Блицтурнир, посвящённый Дню Защиты детей.
Турнир на разряд в июне 2013 г.
Конкурс решения шахматных задач в июне 2013 г.

Приглашала корреспондентов из газеты "Мозаика", они написали об одном из  наших турниров на  сайте газеты, разместили там фотографии -это к вопросу о популяризации шахмат.

В период с января по июнь 2013 г. мною было подготовлено:
5 шахматистов III разряда
5 шахматистов IIразряда
4 шахматиста I разряда

В первенстве города Ульяновска мои ученики заняли следующие места:
Фролова Марина -I место до 12 лет.
Коротов Глеб -I место до 8 лет.
Крылов Сергей- I место до 16 лет.
Рыльская Елизавета - IIIместо до 12 лет.
Ватутин Пётр - III место до 10 лет
Мартынов Сергей - III 12 лет.

Марина Фролова в феврале 2013 года заняла Iместо среди девочек (из 23) на фестивале "Белая
ладья".

Помимо этого, конечно, в январе-мае 2013 г. проводились учебно-тренировочные занятия по темам "Карлсбадская структура", пешечные окончания, отказанный ферзевый гамбит, новоиндийская защита и другие. Был проведён авторский открытый урок по теме "Чемпионы мира по шахматам". Евгений Владимирович был приглашён почитать лекцию.

На учеников III-I заведены спец. папки, в которых прописаны темы, которые они освоили или нет, соревнования, в которых приняли участия и прочее. Всё заполняется вручную.

Что касается тренерского состава на один шахматный клуб.  На Марата-9 один тренер. Сегодня разговаривала с юной шахматисткой из Петербурга и спросила, сколько у них в клубе тренеров.  Она назвала цифру 5.

Количество групп. У меня их 3. 1 начально-подготовительного этапа второго года обучения и 2 учебно-тренировочного этапа. Значит, должно заниматься 32 человека (12+10+10 - это min). Можно и больше.

Ну, что, кто хочет поработать детским тренером-преподавателем по шахматам ? :-)

А кто может стать тренером по шахматам? Из сильного шахматиста не всегда  получается хороший тренер и хороший педагог.

Дима, в твоих сообщениях чувствуется негодование, возмущение, однако, разве наши тренера ничего не делают? И мало ли они делают?

Вот тренеров у нас мало. Клубов мало. Финансирование шахмат оставляет желать лучшего.

0  
2 Savelich   (03.07.2013 12:00)
Да их дело что куда там разливается,вопрос не личного характера,никто никого обидеть не хочет...где результат работы?...насколько я сейчас знаю средства выделяются...куда уходят средства,где бизнес план? почему я не могу быть осведомлен куда,что и зачем уходит...хватит делать из года в год одно и тоже,меняйте стратегию по развитию шахмат,меняйте направление денежного потока,МЕНЯЙТЕ ВСЕ...в чем проблема?что мешает?почему это обсуждается в закрытую...И ДА ДА ДА---> а результата нет!Хватит.

0  
1 дюбель   (03.07.2013 11:42)
А потому, Дима, что у нас тренеры преподают типа
"пешками надо играть умело, поскольку они назад не ходют".
А председатель ОШФ в опчем, собственно в шахмодную составляющую не лезет, чтобы не навредить, но коньяк на банкетах разливает хорошо.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]