Шахматная федерация Ульяновской области

Создана 29 июля 1943 года

О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы   Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ-архив Гостевая-главная    Новости 2019  Главная страница   Программа    Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ           Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация      Рейтинг лист ФИДЕ Рейтинг лист России

Турнир с немыслимым сюжетом или размышления главного судьи

10.10.15

Это только призёры!

ПЕРЕД БИТВОЙ

   В наше непростое финансовое время главный областной детский турнир (между прочим отборочный к ПФО и первенству Росссии!) находился в подвешенном состоянии. Тут были вопросы и по финансированию,и по положению,и по срокам.

Цейтнот был жутким:так только 29 сентября положение турнира было реально утверждено Министерством спорта и Министерством образования.В связи с этим поступала масса звонков из районов области,да и просто от родителей.Слава Богу-

успели!Были большие сомнения и по приезду участников первенства,ведь руководство Центра «Юность» хотело принять максимальное количество участников (но была и лимитированная цифра-150).И тут попали в точку!120 участников из Ульяновска,Димитровграда  и 12 районов области плюс 30 представителей,тренеров,родителей добрались в наш замечательный лагерь.Погода тоже не подвела (не смотря на пессимистические прогнозы) – ребята отдыхали на свежем воздухе почти целую неделю.

   Исходя из уроков прошлого ,решили не торопиться,дабы время у нас было в запасе.Размеренно провели в первый день организационнное собрание представителей,выбрали судей,аппеляционный комитет,обсудили регламент и формат турниров.Посчитали инвентарь: выяснилось-имеется небольшая нехватка.Огромное спасибо димитровградцам-хозяевам! Выручили – подвезли недостающий инструмент.После подготовки залов для игры тревога ушла,уступив место рабочей обстановке.

  

Благодаря гостеприимным хозяевам «Юности» было проведено торжественное открытие первенства.Здесь было все:и загадки,и стихи,и поздравительные речи.Гимн нашей Родины подчеркнул начало соревнования.По лицам ребят чувствовался настрой на жесткую,бескомпромисную борьбу.Борьбу до последнего патрона.Ожидания не подвели…

И ГРЯНУЛ БОЙ

  2 октября в 10-00 стартовали девять турниров.В самой младшей группе до 9 лет (Ю9) с мальчиками играла единственная девочка Бранькова Катя (Ст.Майна),забронировшая себе чемпионство в связи с отсутствием конкуренток (есть возможность призадуматься представителям и тренерам: как легко стать чемпионом?).Но это единственный случай,где борьбы не получилось.

   Коротко постараюсь дать характеристику каждому турниру.

Ю9 (2008 г.р. и моложе).

   Очень бодро начал турнир с 3-х побед (в т.ч. и над будущим чемпионом) юный Аверьянов Артемий.Ему на пятки наступали опытные Масюков Егор,Косков-Калкаманов Андрей,Долонов Илья.Эти ребята прошли проверку боем в Ст.Майне (мемориал Сидорова),на абсолютном первенстве в Димитровграде и ,наконец, во взрослом Мемориале Храмцова.В результате опыт победил.В междуусобной борьбе за 1 место Долонов Илья вырвал победу,выиграв в последнем туре у Андрея.Вторым стал Егор.Андрей-третий.

  Хочется отметить возросший уровень этого турнира.Половина участников записывали свою партию,да и игра практически всех ребят была неплохой.Каждый мог победить любого.Перед турниром казалось,что шансы на победу имеет второразрядник Фадеев Вадим,но потерпев в первых трех турах поражения,он лишился шансов даже на тройку.Победитель турнира-Долонов Илья показал себя настоящим бойцом,потерпев поражение в первом туре,он не раскис,собрался и ,показав взрослую игру,по праву стал чемпионом!

Ю11(2006-2007г.р.)

  Главным претендентом на победу считались: чемпион области 2014 (Ю9) Мусагитов Александр,Ворбьев Даниил (оба Ульяновск),Муратов Сергей,Абрамов Александр (оба Димитровград) и Задирака Данила (Барыш).В августе я внимательно следил за Данилой в Димитровграде.У паренька хорошая фантазия,есть свой игровой почерк,характер.

  Лидеры начали лихо.Они были далеко впереди всех.Но потом их залихорадило (сказалось нервное напряжение):посыпались ничьи,поражения.Все перемешалось!

А на первое место выскочил,как черт из табакерки,Володин Артем (Ульяновск).Артем очень неплохо сыграл в Мемориале Храмцова,а сейчас доказал,что тот результат не случаен.Проявив характер,он обыграл основных своих конкурентов и в самом финишном створе вырвал у них победу!Молодец!

  Критиковать чемпиона не хочетсяJ)).Будем просто работать над устранением пробелов в шахматном образовании.

  Большой потенциал и у Мусагитова Саши (2 место) и Воробьева Данилы (5 место).

Не по годамсерьезные и вдумчивые шахматисты.Если будут работать над шахматами-вырастут в хороших игроков.

Ю13 (2004-2005г.р.)

   В турнире было 4 явных лидера: Брескану никита,Логунов Егор,Ватутин Петр,Горелов Иван (все Ульяновск).Все они были всегда во главе пелетона.У всех имелись шансы на победу в турнире.Все решили личные встречи.

1)Логунов-Горелов.

Ваня хорошо разыграв дебют,получил в миттельшпиле отличные шансы на победу.Но,видимо,испугавшись своей прыти,решил засушить игру-ничья.

2)Брескану-Ватутин.

Получив небольшой перевес в дебюте,Никита протоптался на месте.Петр захватил инициативу,выиграл пешку,но не смог дожать-ничья.

3)Горелов-Ватутин.

Дебют сложился к выгоде Ивана.Но в дальнейшем Петя цепко защищался.В один момент ваня потерял концентрацию и пропустил удар,потом второй…Пешечник оказался проигранным.0-1

4)Брескану-Логунов.

После долгой двухчасовой борьбы соперники сыграли вничью.Откровенного перевеса не было ни у того ни у другого.Равная партия.Ничья.

5)Ватутин-Логунов.

Петю устраивала ничья.Но верный своему боевому характеру Петр давил всю игру,был близок к победе.Егор упорно защищался.И в цейтноте в ничейном пешечном окончании Петя ошибся…Обидное поражение.0-1

6)Брескану-Горелов.

Черные быстро уравняли,даже могли получит лучше (благодаря фиксации ферзевого фланга белых),но потом не нашли маневра для централизации своего коня.Никита получил перевес в пространстве.Атака на короля черных закончилась матом.1-0.

  В итоге впереди оказались двое.Никита  и Егор.После каждого тура коффициенты менялись,то в одну ,то в другую сторону.На финише повезло Брескану:его Бухгольц на 0.5 очка оказался выше.

  Такого острого соперничества я давно не припомню.Если год-два назад Никита имел подавляющее превосходство над сверстниками,то сейчас его догнали(есть повод призадуматься!).Что касается Ватутина Петра,считаю,что у него ВСЕ есть,чтобы стать настоящим Мастером.Ване Горелову хотел бы пожелать более вдумчивого серьезного подхода к шахматам.В целом,при преданном отношении к шахматам эта четверка может вырасти в крепких шахматистов.

Ю15 (2002-2003г.р.)

Основными претендентами считались:Власов Александр (Ульяновск),Сафин Данис (Цильна),Беспалов Никита (Димитровград),Мартынов Сергей (Ульяновск).Нельзя было сбрасывать со счетов и ребят из Ст.Атлаша (тренер Юртаев Г.Р.).они растут не по дням ,а по часам.

  На самом деле большой борьбы не получилось:допустив только одну ничью с Сашей (где у Даниса была лишняя фигура) Сафин Данис уверенно обыграл всех остальных.

  В адрес Даниса хочется сказать только хорошее:вдумчивый,трудолюбивый,работоспособный,уравновешенный,скромный-

Вот неполный список его человеческих качеств.У Даниса видно большое желание расти и совершенствоваться,видна любовь к шахматам.Молодец!

  У Власова Саши-старая болезнь: торопливость и поверхностность.Нужно срочно избавляться от этих плохих качеств.

  Беспалов Никита- один из лидеров Димитровградских детских шахмат.Но чувствуется,что ему не хватает  хорошего наставника,который бы мог отполировать шахматный дар Никиты.

  Большого успеха добились ребята из Ст.Атлаша.Они заняли все три призовых места в сельском зачете.Первым стал-Сайфетдинов Ильнур,вторым-Рафиков Ильдар,третьим –Давыдов Эльдар.Видна работа Юртаева Газинура Ринатовича!

Так держать!

Ю17 (2000-2001г.р.)

В турнире самых старших уверенную победу,как и ожидалось, со 100% результатом одержал Добросмыслов Артем.Его класс был выше, чем у противников, хотя в некоторых партиях ему пришлось попотеть.

  Хорошо показал себя Иванов Илья (Майна).Боевой дух,характер,напор-вот его основные качества.Не хватает немного шахматных знаний,но это все достижимо.

  3-4 места поделили димитровгадцы Абрашков Вадим и Ишпулаев Ваня,Но играли они ,к сожалению,неровно,чередовав хорошую игру с откровенно слабой.

   Таковы итоги юношеских турниров. Переходим к прекрасным дамам :)).

Д11(2006-2007)

 

Основная борьба у девочек развернулась между Моховой Лизой,Логуновой Соней (обе Ульяновск) и Боголюбовой Аленой (Майна).

Со 100% результатом победила Соня.За последний год ее игра стала намного уравновешенней.Уже нет откровенных кавалерийских наскоков,зевков.Она старается подготовить позицию для атаки.Ну,а если уж наступление пошло,то ее уже не остановить.Видно,что решение задач и разбор партий сыграли позитивную роль в развитии ее игры.Но работать надо еще над многим…

Второй стала Алена,проиграв только победительнице.Особенно приятното,что в Майне растет целая плеяда перспективных девушек (тренер Козионов М.А.).Только

на нынешнем первенстве трое из них реально претендовали на чемпионство!Видна продуманная работа тренера!

Д13(2004-2005)

 

Чемпионкой со 100 % результатом стала МасиАрина(п.Мирный).Очень смышленая

девчушка.Наблюдаю за ней уже давно-прогресс налицо.

 Желаю ей не останавливаться на достигнутом!

Д15(2002-2003)

 В этом турнире ожидалась борьба между Фроловой Мариной (Ульяновск) и Максимовой Алисой(Майна).Шансы Марины оценивались чуть выше,ведь Алиса занимается шахматами только два года!

  Но турнир опроверг эти прогнозы.В этой паре никто не хотел уступать.В результате пришлось играть дополнительный матч (из двух быстрых партий).Накал был неимоверный.Арбитр матча Павел Абрамов попросил отпустить его:”Не могу смотреть!».

  Первая партия завершилась вничью.А во второй Алиса пропустила двойной удар.Марина победила.

К игре Марины есть претензии.Мариночке следует больше работать!

  Ну,а Алиса достойна самых высших похвал.

Третьей стала Костина Дарина (Димитровград).

Д17-19 (старше 2001г.р.)

В связи с малым количеством участниц пришлось объединить Д17 и Д19.

Победительницей Д19 стала действующая чемпионка Ишпулаева Вероника.Ее игра была уравновешенной,напористой,надежной.Здесь все по делу.Это ее последний турнир в первенствах.В этом году Ника заканчивает школу.Хочется пожелать ей отличной учебы и успешного поступления в ВУЗ.Думаю.что шахматы еще не раз пригодятся Веронике по жизни.

  Второй стала Тума Валерия (Новоселки).Третьей Родионова Елена (Н.Малыкла).

Неприятным моментом стало выбывание из турнира Коблик Кати.После двух поражений она просто не явилась на последующие туры,даже не предупредив судейскую коллегию.Так не поступают!

Д17

  Апогеем всего турнира стала битва за чемпионство между Логуновой Лизой и Илларионовой Настей (Майна).Имея в основном турнире совершенно равные показатели,они сошлись на тайбрейке.Первая партия-ничья.При чем Лиза могла в эндшпиле поиграть на победу.Во второй,Настя выиграла пешку,имела перевес во времени.Черные давили,белые упирались из последних сил.В один момент у Лизы оставалась 1 секунда! И тут случилось непредвиденное: пока Настя искала пути реализации перевеса,флаг на ее часах упал!

  Такого накала страстей у нас еще не было!

Третьей стала Сафина Диана(Цильна),игра которой стала откровением для многих.Даже Вероника еле ноги унесла от Дианочки.Просто не хватило опыта…

Надеюсь,что Диана будет еще прибавлять и прибавлять.

    Какие же выводы можно сделать из вышесказанного.

1.Уровень первенства несомненно повысился.

2.Сельские шахматисты уже не отбывают номер,а сами диктуют городским ребятам свои условия игры.

3.Видна отличная работа тренеров из районов: Юртаева Г.Р.,Козионова М.А.,Кормишкина А.М. и других.

4.Желающих участвовать в первенстве увеличивается,что говорит о позитивном развитии шахмат в области.

5.Следует в календаре УОШФ делать больше областных турниров для детей,чтобы рост юных шахматистов становился быстрее.

 

ОТКРЫТОЕ ЗАСЕДАНИЕ УОШФ

 

  В воскресенье 4 октября в 20-00 состоялось открытое заседание УОШФ.Рассматривались вопросы:

1.Проведение и формула проведения «Белой Ладьи 2016»

2.Проведение первенства 2015-10-12 3.

3.Разное.

  Докладчик Пирогов В.В.

Присутствовали все представители районов,тренеры,родители.

По первому вопросу было принято решение проводить «БЛ-2016» в формате Российской «БЛ» (команда на команду).Состав 3+1.Возможно участие от одной школы –двух команд(между собой они не встречаются).Положение по «БЛ-2016»

подготовить Пирогову В.В.

  В целях массовости параллельно провести фестивальный личный турнир.Возраст 2000г.р. и младше.

  По второму вопросу.

Обсудили проведение первенства УО- 2015.Представители дали положительную оценку организации турнира.

  По третьему вопросу.

Пирогов В.В. ответил на вопросы присутствующих.

 

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА

  В связи с тем,что продолжительность первенства составила впервые 6 дней стало возможным,проведение многих мероприятий.К плановой программе «Юности» (фильмы,дискотека,конкурсы) добавился футбольный турнир.Победу в нем оодержала объединенная команда Радищевского и Ст.Кулаткинского районов.На закрытии капитан-тренер Юртаев Г.Р. получил кубок и грамоты.

  Команда представителей,тренеров,родителей попыталась обыграть чемпионов.Увы,не получилось: 1-3…

  На следующий год поступило предложение провести турнир по настольному теннису.Думаю,что мы это претворим в жизнь.

 

ЗАКРЫТИЕ ТУРНИРА

 

  6 октября в 12-00 все победители и чемпионы получили свои награды.Судейская коллегия подготовила все необходимые документы для отчетов представителей.Нареканий не поступало.

На закрытии были сказаны слова благодарности:

1)     гостеприимным хозяевам ОДООЦ «Юность»,

2)     Министерству спорта

3)     Министерству образования,

4)     Тренерам,

5)     Представителям,

6)     Судьям,

7)     Родителям,

Ну и ,конечно, нашим ДЕТЯМ!

  До свидания «Юность»! И до новых встреч!

Краткий фоторепортаж

Это старт - все равны!

 Судья! На доске МАТ!

Всё пишем, всё запомним!

Заковыка...

Проблема...

Соревнуются девушки

Что случилось? Андрей Максимович в деле!

Разминка перед игрой в шахматы

Соревнуются юноши

А это МАТ!

Какое решение принять?

Знакомьтесь: Лиза Логунова!

Партию в шахматы сыграть сложнее, чем написать диктант!

Вероника Ишпулаева!

Всё под контролем!

В раздумьях: бить или не бить?

Кто может быть сильнее Марины?

Рабочий момент

Да... ситуация....

Самые преданные болельщики - родители!

ОТДЫХАЕМ!!!

СВЕЧКА - КАК ИНТЕРЕСНО!...

Эх, яблочко!...

Здесь все - ДРУЗЬЯ!!!

Здесь все мы!

Продолжение следует! Доберемся и до призеров!

P/S Отдельная благодарность нашему фотокорреспонденту Воробьеву Владимиру Николаевичу за прекрасные фотосюжеты.

 

 

 Продолжение  следует!

 

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам...

© При использовании материалов ссылка на наш сайт и ведущего - Владимира Парфёнова - обязательна!