О проекте История Шахматные федерации     Наши МЕМУАРЫ   Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ-архив Гостевая-главная    Новости 2018-20  Главная страница   Программа    Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ           Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация      Рейтинг лист ФИДЕ Рейтинг лист России

Азиз Мирзаев первый чемпион области 2016-го

04.01.16

В ОДДТУ прошел первый в новом году чемпионат ульяновской области по шахматному блицу. В турнире приняло участие 36 шахматистов и шахматисток из Ульяновска, Димитровграда, Новоульяновска, Чердаклинского района области. Чемпионат проведен в уютном Ленинском зале областного Дворца творчества молодежи и школьников (не будем применять мудреные названия - Областном Дворце пионеров!  Так понятнее) квалификацией от 2 разряда до мастеров ФИДЕ.

Турнир сложился достаточно интересно - фавориты по ходу отобрали друг у друга очки и к последнему туру единолично турнир возглавил Алексей Бельдюгин из Димитрограда - он опережал на чистые пол-очка целую бригаду преследователей. В этой бригаде были Азиз Мирзаев, Ярослав Павловский, Павел Тряпкин, Андрей Олисов... И Алексей чуть было не подтвердил формулу, что включенный в турнир в последний момент участник обладает особой везучестью - а он опоздал к турниру на добрых полтора тура. И последняя партия чемпионата с участием Алексея чуть было не подтвердила тезис... Однако Андрей Олисов вырвался из шахматных объятий лидера и победил!!!

По окончании всех партий тура стало ясно, что без матч-турнира за звание чемпиона не обойтись: Азиз Мирзаев, Андрей Олисов и Ярослав Павловский набрали по 7 очков и по Положению в этой ситуации был предусмотрен дополнительный матч или матч-турнир. И он прошел - и не без интриги! В первой же партии терпит поражение Азиз. Второй тур он пропускал и стало ясно, что лишь победа в последней партии дает ему дивиденды - т.е. 1 место и звание чемпиона. В иных случаях он только третий. И Азиз сделал себе новогодний подарок и в партии с взаимными шансами побеждает в партии! У всех участников матч-турнира стало по 1 очку и организаторы вернулись к системе коэффициентов. Коэффициенты расставили участников в следующем поряке: 1. Мирзаев Азиз 2. Олисов Андрей 3. Павловский Ярослав. Положение остальных см. в таблице.

Лучший школьник - Артем Добросмыслов, лучший сельский шахматист - Владимир Чесалкин, лучший ветеран - Вячеслав Чугунов, лучшая девушка - Елизавета Логунова.

Фото будет позже - по получении фотографий.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам...