О проекте История Шахматные федерации     Наши МЕМУАРЫ   Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ-архив Гостевая-главная    Новости 2018-20  Главная страница   Программа    Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ           Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация      Рейтинг лист ФИДЕ Рейтинг лист России

Шахматный вестник Заволжья, 04-05 -16 (06)

25.05.16

Шахматный вестник Заволжья, 04-05 -16 (06)

Апрель и май выдались не слишком обильными на шахматные мероприятия в районе. Кроме того, события начала апреля уже были освещены в предыдущем выпуске. В связи с этим было принято решение в шестом выпуске Вестника осветить события сразу апреля и мая.

Согласно планам известным авторам выпуска в течении лета особо важных событий не планируется, поэтому авторами Вестника принято решение на летний период взять паузу. Следующий выпуск (№ 7) выйдет в первых числах сентября и в нём мы осветим всё наиболее значимое, что произойдёт у шахматистов района за лето.

Приятного Вам просмотра выпуска!

Шахматный марафон

Продолжается Кубок заволжского шахматного клуба по быстрым шахматам.

На момент выхода Вестника проведено уже 11 турниров, всего в них приняли участие 19 шахматистов всех возрастов. Лидирует Никифоров Александр у него 30 зачётных очков. Следом за ним идут Ибрагимов Шамиль (25 зачётных очков) и Осянин Иван (23 зачётных очка). Им на пятки наступают Чугунов, Захаров и Пакшин.

Турниры будут проводиться и в летний период, но уже с меньшей интенсивностью.

Чугунов Вячеслав – Чемпион межрегионального турнира!

На прошедшей неделе мне довелось побеседовать с Вячеславом Николаевичем Чугуновым. Он поделился своими ощущениями от прошедшего с 27 по 29 апреля в Самаре второго межрегионального шахматного турнира пенсионеров России, в котором он стал победителем.

Нашего героя приятно удивили условия проведения турнира. Здание в центре города, большой игровой зал со сценой (на которой, к слову, он отыграл весь турнир) для игр лидеров, возможность онлайн трансляций в режиме online. Всего по всей стране в отборочных этапах приняли участие около 4000 человек. Турнир собрал представителей 46 регионов (по два участника от региона), в их числе 2 мастера спорта и около 30 кандидатов в мастера спорта. В турнире, дабы сохранить любительский характер соревнования, существовал лимит верхнего значения рейтинга ФИДЕ для участников (не выше 2000 баллов; хотя допускали и более рейтинговых, но с припиской нулевого рейтинга). Сам турнир изобиловал всевозможными казусами, в том числе и грустными. Так во время турнира умер один из его участников и его место на сцене занял именно Вячеслав Николаевич. Однако наш чемпион не поддался предрассудкам и в прекрасном стиле прошёл весь турнир. Заключив мирное соглашение в последней партии со своим непосредственным конкурентом из Чувашии Анатолием Алексеевым, он сумел обойти его по коэффициенту (результат – 6 очков из 7 возможных).

Кроме того вёлся в турнире и командный зачёт. И тут команда нашей области, а это два участника, заняла достойное 10 место. Увы, представлявшая нашу команду Лидия Борисова из Димитровграда, видимо, не справилась с нервами и не сумела помочь нашему чемпиону войти в призы и в командном зачёте. Чемпионами среди команд стала республика Татарстан.

Ещё раз поздравляем Вячеслава Чугунова с отличным результатом! Желаем в будущем году выступить на столь же высоком уровне (а он как победитель должен получить персональное приглашение) и стать уже чемпионом России среди пенсионеров, т.к. организаторы заявили, что в будущем году турнир официально станет носить статус чемпионата страны.

Турнир в честь Дня Победы

8 мая в шахматном клубе при заволжском совете ветеранов прошёл праздничный блицтурнир.

Победу в турнире одержал Чугунов Вячеслав (9 очков из 10 возможных), второе место со значительным отрывом от победителя занял Портной Юрий (6,5 очков), ну а третьим стал Захаров Валерий (5,5 очков).

Детский турнир посвященный Дню Победы

4 мая в Библиотек №2 прошел областной шахматный турнир на призы депутата Ульяновской городской Думы В.Д. Безрукова посвященный Дню Победы. В турнире приняли участие 66 шахматистов от 4 до 16 лет из города  Ульяновска, Чердаклинского и Старомайнского районов из  26 образовательных учреждений области.

Абсолютным победителем турнира со 100% результатом стал Шурчалов - Олег учащийся 72 школы и воспитанник Детского-эколого биологического центра. Второе место  в общем зачете занял действующий чемпион города до 12 лет Воробьев Данила. Третьим стал Аверьянчев Максим из Многопрофильного лицея №20. Также были награждены победители и призеры в своих возрастных группах.

Объявление

Если у кого то сохранились турнирные таблицы, любопытные партии, фото/видео материалы или интересные истории с событий шахматной жизни Заволжского р-на разных лет то прошу поделиться ими. Их можно отправлять на электронную почту – chessofnewtown@gmail.com . Так же можно со мной связаться по телефонному номеру ниже или оставить свой комментарий на гостевой.

Мероприятия, планируемые в Заволжском районе города Ульяновска на апрель 2016-го года:

Каждое воскресенье летом – Шахматные турниры (контроль – 5…15 мин.; система проведения – круговая; ответственный – Никифоров А.С., Чугунов В.Н.; место проведения – пр-т Созидателей, 62; Начало – в 10:00);

В плане мероприятий возможны изменения и дополнения. Справки можно получить по телефонам:

Портной Юрий Александрович (редактор выпуска) – 8 904 1896 200

Никифоров Александр Семёнович (председатель ШФЗР) – 8 906 1415 467

Кашицин Александр Николаевич (вице-президент УОШФ) – 8 908 4777 633

Шахматные вестники Заволжья выпускаются ежемесячно, в них освещаются шахматная жизнь в Заволжском районе города Ульяновска, достижения шахматистов выходцев района и многое другое связанное с нашей любимой игрой.

Над выпуском работали: Портной Ю.А., Кашицин А.Н., Никифоров А.С.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!!!