О проекте История Шахматные федерации     Наши МЕМУАРЫ   Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ-архив Гостевая-главная    Новости 2018-20  Главная страница   Программа    Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ           Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация      Рейтинг лист ФИДЕ Рейтинг лист России

Азиз Мирзаев - сильнейший первокурсник УлГУ

22.10.16

Участники, судьи, болельщики

Вот и закончились очередные смотрины шахматистов-первокурсников Ульяновского государственного университета – Спартакиада по шахматам среди первокурсников. В командной борьбе  первокурсников приняли участие представители 8 факультетов (как и в прошлом году). Дело в том, что честь ФЛИМС и экономического факультета защищали не команды шахматистов, а шахматисты-одиночки!!! Так за честь ФЛИМСа билась Мария Смирнова, а экономический факультет представлял сам Азиз Мирзаев! Да, тот самый Азиз, который  мастер ФИДЕ, неоднократный чемпион области среди мужчин... Возможно он мог бы дать сеанс всему составу первенства, но по правилам он мог сыграть лишь на одной доске… И он сыграл на первой и взял 7 очков из 7!

Вообще в команде факультета было предусмотрено Положением по 2 юноши и одной девушке при неограниченном числе запасных!

Неплохо выглядел на первой доске и Олег Кузьмин с Экологического факультета - как-никак он прошел неплохую школу, участвуя в областных соревнованиях. Из малоизвестных шахматистов (в основном приезжих из иных регионов) можно назвать медика Рамиса Гафурова - тоже молодец. На второй доске сильнейшим стал Виктор Ищенко с ИФФВТ. А вот на третьей доске лавры поделили Ирина Чернова (ИФФВТ) и Светлана Левендеева (Юридический факультет).

В командном зачете борьба выдалась сложной - в итоге с 14 очками 1 место досталось команде ИФФВТ (Вострецов Аркадий, Ищенко Виктор, Чернова Ирина). Второе призовое место у команды ФМиАТ (Шумилов Игорь, Дергунов Игорь, Бакулина Анастасия). В последнем туре, как говорится в легкой атлетике, рывком на грудь третье призовое место заняла команда Медицинского факультета (Гафуров Рамис, Хышов Илья, Шуть Юлия, запасной Фан Ван Рэм из братского Вьетнама). Медики опередили юристов буквально на пол-очка! Очень мужественно за победу боролся Михаил Огнев с Юридического - не получилось... Спорт-есть спорт!

Положение остальных см. в приложенной таблице. На закрытии первенства без наград не остался никто – на «шведском», нет русском, столе сувениров (фирменные футболки, значки, бейсболки, блкноты и пр.) каждый участник нашел сувенир по вкусу… До новых встреч!

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!!!