О проекте История Шахматные федерации     Наши МЕМУАРЫ   Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ-архив Гостевая-главная    Новости 2018-20  Главная страница   Программа    Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ           Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация      Рейтинг лист ФИДЕ Рейтинг лист России

АЛЕКСАНДР УЛАНОВ – ВНОВЬ НА КОНЕ!

11.01.17

Все призеры с судьями

С 3 по 8 января во Дворце детского творчества состоялось очередное первенство Ульяновской области среди мужчин. Соревнование прошло по системе, которую приняли на последнем заседании федерации. В турнире «А» по круговой системе сыграли все сильнейшие шахматисты области, которые могли и ,самое главное, хотели побороться за звание самого лучшего спортсмена. К сожалению, по разным причинам в самый последний момент отказались мастера ФИДЕ Павловский Ярослав и Абдулязанов Малик. Не смог участвовать отлично прогрессирующий в последнее время Олисов Андрей. Не приехал один из лучших димитровградцев Алачихин Владимир. Если бы играли вышеперечисленные шахматисты – турнир бы стал сильнейшим за последние несколько лет. Но нет худа без добра. Благодаря отказам, в турнире смог сыграть самый перспективный на сегодняшний момент юный спортсмен области Никита Брескану (который весной будет играть в высшей лиге Первенства России). Некоторые скептически относились к его включению в главный турнир, но примета (о последнем участнике) сработала! Никита отлично проведя ряд партий, выполнил норму кандидата в мастера спорта. Учитывая ужесточившиеся правила присвоения разрядов, это большой успех. В ближайшее время документы на присвоение будут отданы в Министерство спорта.

Сенсаций в турнире хватало – достаточно посмотреть движение участников по турам. Но только не с чемпионом! Александр Уланов, показав мастерскую игру, на классе уверенно завоевал почетный титул (в четвертый раз!). Хочется пожелать нашему чемпиону –ОБЯЗАТЕЛЬНОГО участия в первенстве ПФО (в марте в Н. Новгороде).

В разговорах с Сашей выяснил, что он не планирует поездку. Поэтому официально заявляю, если наш чемпион хочет попасть на турниры с гроссмейстерской нормой, ему просто необходимо выступить за нашу область на официальных соревнованиях.

Тем более, что Александр находится в самом расцвете творческих и спортивных сил  и у него есть прекрасные шансы достойно сыграть на первенстве ПФО.

Второе место занял теперь уже экс-чемпион УО, студент УлгУ Мирзаев Азиз. Игра его была также очень плотной и стабильной. Только проигрыш в личной встрече Александру (в примерно равной позиции) отбросил его на второе место.

Третьим стал неувядаемый Павел Тряпкин. Как всегда, проявив свои несгибаемые спортивные качества, Павел компенсировал свои провалы в игре.

Большего ждали от молодых, но уже состоявшихся шахматистов - Добросмыслова Артема, Савельева Дмитрия, Якимкина Игоря, Бельдюгина Алексея  ( которые , несомненно, в ближайшем будущем станут мастерами).

С полными результатами турнира можно ознакомиться в таблицах.

В Первой лиге победителем стал юный димитровградец Никита Беспалов. На втором (по коэффициенту Бухгольца) – наша прославленная Ирина Никонова. Третье место завоевал Сергей Щанкин.

Порадовали своей игрой юные шахматисты , которые неоднократно огорчали своих взрослых соперников. Молодая смена растет!

Хочется поблагодарить директора ОДТДМ Першину Екатерину Владимировну, которая пошла навстречу шахматистам, предоставив прекрасный Ленинский зал. Отдельное спасибо судьям – Логунову В.А. и Ковтуну С.А, а также болельщикам и родителям.

Фотозарисовки можете посмотреть благодаря нашему труженику Ворбьеву В.Н. (фото разместим по получении)

Таблица результатов Высшей лиги

Таблица результатов 1-й лиги

Награждается Александр Уланов!

Награждается Азиз Мирзаев!

Награждается Павел Тряпкин!

Главный судья соревнований, СВК      Пирогов В.В.

P/S В конце января (ориентировочно 30.01.17) состоится командное первенство Ульяновской области в ОДТДМ. Смотрите за информацией.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам мотивам!