О проекте История Шахматные федерации     Наши МЕМУАРЫ   Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ-архив Гостевая-главная    Новости 2018-20  Главная страница   Программа    Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ           Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация      Рейтинг лист ФИДЕ Рейтинг лист России

«БЕЛАЯ ЛАДЬЯ-2017»
12.03.17

С 24 по 28 февраля в ГОУ ДООЦ «Юность» прошел очередной областной шахматный фестиваль среди школьников «Белая ладья». В этом году он проходил как и в 2016 году: командный турнир, где участвовали сборные школ (3+1) и личный турнир (участники от 2001 г.р. и младше). Швейцарская система – 9 туров. Количество участников фестиваля на прошлогоднем уровне – 18 команд (71 школьник)  из 10 районов Ульяновской области, городов Ульяновска и Димитровграда. 39 школьников сражались в индивидуальном зачете. Итого -110. Именно такая цифра была и в прошлом году. А по предварительной заявке участников могло оказаться и вообще больше 130. К сожалению по разным причинам не подъехали сильнейшие юные шахматисты из Ульяновска (такие как победительница прошлой «Белой Ладьи» Логунова Лиза, третий призер прошлогодних соревнований Щанкин Сергей, вице-чемпионы командного первенства Логунов Егор и Логунова Софья, открытие «Белой Ладьи -2016» юный Косков-Калкаманов Андрей…).Не увидели мы и зарегистрировавшихся  ребят из «Дебюта» (без объяснения причин)…Что ж будем делать выводы.

В этом году турнир проходил на день побольше (по просьбе федерации нам дали 5 дней), что существенно помогло в организации соревнования. В день приезда грамотно распределили обязанности, расставили инвентарь , подготовили залы, составили стартовы листы. И в последующие дни шло все как по маслу. Да, ребятам пришлось не просто – три тура в день это хорошая нагрузка! Но юные шахматисты справились – честь им и хвала!

Спортивным итоги.

В командном первенстве безоговорочную победу одержала команда ФМЛ №38 г.Ульяновска в составе 1.Брескану Никиты (8.5 из 9) 2.Ватутина Петра (9 из 9) 3.Горелова Ивана (8.5 из 9) 4.Фроловой Марины (9 из 9).Все они стали и победителями по доскам.

На втором месте – гимназия №1 им.В.И. Ульянова (Ленина) г.Ульяновска. Состав: 1.Власов Александр 2.Черепанов Илья 3.Шовкань Тарас 4.Шушарина Кэрри. Забойщиком комады оказался Тарас  (8 из 9!). Пожелаем юному шахматисту также отлично выступить на Первенстве России, как Власову Александру. Все ребята большие молодцы! Они сражались под девизом : «Один за всех и все за одного!».Огромную роль сыграли и капитаны команды Черепанов Григорий и Шовкань Наташа, создавшие дисциплину и  прекрасную атмосферу в команде! Молодцы!

На третьем месте (как и впрошлом году) – команда Ст.Атлашской школы (капитан Юртаев Г.Р.). Дружная, боевая комада,сильный капитан, отличная атмосфера внутри коллектива, дисциплинированность – вот те качества, которые привели к успеху. Но самое главное, это большой труд проделанный командой во главе со своим тренером. Вот с кого надо брать ВСЕМ пример! Маленькая школа, находящаяся в 300 км от областного центра уже второй год в призерах! Работа Газинура Ринатовича Юртаева впечатляет! Низкий ему поклон . И успехов на Всероссийских сельских играх!

Состав:1.Рафиков Ильдар 2.Давыдов Эльдар 3.Сайфетдинова Алина4.Габитова Алина. Ребята! Вы большие молодцы!

Отлично выступила вне конкурса комада Дворца Пионеров (УОДТДМ), редводимая юным Матвеем Урдиным! Уже в первом туре Матвей , играющий на первой доске, разгромил опытного Власова Александра. В итоге Матвей занял 3 место на первой доске – блестящий результат юного шахматиста!

Под стать лидеру играли и другие члены команды: Володин Артем, Андрианов Вадим, Чавкина Настя. Хорошо они потрепали соперников. Растет молодежь!

В личном первенстве уверенную победу одержал перворазрядник из Димитровграда Беспалов Никита (8.5 из 9). Обыграв основных конкурентов Иванова Илью и Кашицина Никиту, сыграв вничью с Данисом Сафиным он легко финишировал. Успех Никиты никого не удивил. В последние турнирах он постоянно занимает высокие места, что говорит о серьезной работе над шахматами. В то же время видны и серьезные пробелы в тактике и стратегии игры. Но я думаю,что Никита устранит недостатки и станет в будущем хорошим шахматистом.

Второе –третье место поделили Сафин Данис (Цильна) и Кашицин Никита (Барыш). Ребята неплохие , перспективные. На равных сражающиеся и с опытными шахматистами. Но недостатков в игре тоже хватает… Что делать? – Работать, работать и работать над шахматами. Только серьезный труд может помочь в дальнейшем совершенствовании.

Лучшими   юными шахматистами оказались Клейменова Валерия  и Воробьев Даниил. Игра которых произвела большое впечатление на нашего мэтра шахмат Черныша Владимира Анатольевича. Если бы эти ребята выиграли ключевые встречи – то наверняка были бы в призерах турнира! Ну  у них все впереди!

В целом турнир прошел качественно, без эксцессов. Аппеляционному комитету работы не нашлось J,что говорит о хорошей работе судейской бригады (огромное ВСЕМ спасибо!).

Отдельная благодарность хозяевам лагеря за прекрасную атмосферу, отличное питание, за теплую заботу о гостях! До новых встреч!

Низкий поклон нашему уже постоянному спонсору Горелову Евгению Александровичу!

Огромное спасибо ВСЕМ представителям и родителям за огромную поддержку наших ребят и помощь в проведении соревнования!

Главный судья турнира, СВК        Пирогов В.В.

Полные результаты здесь на гостевой Я(?)

Фото фестиваля от Юртаева Г.Р.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам мотивам!