О проекте История Шахматные федерации     Наши МЕМУАРЫ   Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ-архив Гостевая-главная    Новости 2018-20  Главная страница   Программа    Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ           Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация      Рейтинг лист ФИДЕ Рейтинг лист России

Памяти Э. Якупова посвящен
14.11.17

.

В последнее время в нашей области уделяется большое внимание проведению социально значимых мероприятий различной направленности.

Спортивные соревнования в этом отношении выполняют одновременно несколько положительных функций – это и ведение здорового образа жизни,

воспитание патриотических чувств, а также совершенствование спортивного мастерства подрастающего поколения. Кто знает? Может из нашей сельской глубинки появятся новые Карповы и Каспаровы.

11  ноября в с.Старый Атлаш прошел 13-й областной шахматный турнир памяти Эльвира Якупова- воина СОБРа, героически погибшего при выполнении служебного долга в Чечне. На соревнование прибыли шахматисты и шахматистки из Старокулаткинского, Новоспасского, Радищевского районов. Всего 44 человека , из них 16 мужчин, 20 юношей до 18 лет и 7 девушек. Соответственно, участники и разыгрывали  призы в перечисленных группах. Зачет был лично- командным  в составе каждой команды по 3 человека. По регламенту каждому участнику выделялось по 20 минут на партию. Перед началом  соревнования состоялось торжественное открытие турнира на котором выступили   и.о. Главы администрации Староатлашского сельского поселения Курмакаев Р.З., директор МКОО «Староатлашская СШ»  Ямашева Н.Л. председатель отдела физической культуры и спорта Старокулаткинского района  Мадьяров Р.Д.  , а учащиеся 9-  го класса рассказали о жизненном пути и подвиге Э. .Якупова. Затем был небольшой концерт подготовленный усилиями зам. дир. по ВР Муслимовой Г.К.  Потом  начались шахматные баталии. Квалифицированное судейство осуществляли судья 1- категории Калюшев Р.Т. председатель комитета ФК и спорта администрации Старокулаткинского р-на  Мадьяров Р.А. Теперь о ходе  шахматных баталий. Среди юношей с 1-тура лидерство захватила 1 – команда МКОО « Староатлашская СШ,  которая и стала победительницей турнира. За 2-3 места развернулась настоящая борьба между командой Новоспасского района и второй командой хозяев. Лишь дополнительные показатели вывели на 2 – место гостей из Новоспасска, а на третье вторую команду МКОО «Староатлашская СШ» в составе Биктимирова Ильдара, Сейтбаталова Данияра и Насырова Динара.  В личном первенстве среди юношей одинаковое количество очков набрали Сайфетдинов Ильнур и Рафиков Ильдар оба представители первой команды Староатлашской СОШ, но более высокий Бухгольц вывел на первое место Сайфетдинова Ильнура. Третье место также у представителя МКОО «Староатлашской СШ»Давыдова Эльдара.   В возрастной категории старше 18 лет  после долгого перерыва  1 – место заняла команда Старокулаткинского  района , 2 – место у постоянных участников турнира команды Радищевского района, 3 – место заняла команда Новоспасского района.. В личном зачете среди мужчин , 1- место у Бирюлина Валерия из Радищево,  2- место у ветерана Старокулаткинских шахмат Аблязова Р.А.  , 3 место – у Бальчунаса Эдварда представителя Новоспасского района.

В женском турнире места распределились следующим образом 1, 2 - места Сайфетдинова Алина , Хамзина Эльза МКОО «Староатлашская СШ»  , 3 – место Поднебесова  Екатерина Новоспасский   р-н.  Победители и призеры были награждены кубками, медалями, дипломами Министерства физической культуры и спорта Ульяновской обл.   Выражаем благодарность за финансовую поддержку  администрации  Староатлашского сельского поселения.

Проведение таких социально значимых спортивных мероприятий дает новый импульс развитию спорта в сельской глубинке.

Краткий фоторепортаж

- Соревнуются девушки

- В турнирном зале

Руководитель шахматного клуба « Белая ладья» Юртаев Г.Р.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!