О проекте История Шахматные федерации     Наши МЕМУАРЫ   Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ-архив Гостевая-главная    Новости 2018-20  Главная страница   Программа    Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ           Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация      Рейтинг лист ФИДЕ Рейтинг лист России

«БЕЛАЯ ЛАДЬЯ-2018»

27.02.18

Призеры

С 22 по 26 февраля в ГОУ ДООЦ «Юность» прошел очередной областной шахматный фестиваль среди школьников «Белая ладья». В этом году он проходил как и в 2017 году: командный турнир, где участвовали сборные школ (3+1) и личный турнир (участники от 2002 г.р. и младше). Швейцарская система – 9 туров. Количество участников фестиваля  – 16 команд (62 школьник)  из 10 районов Ульяновской области, городов Ульяновска и Димитровграда. 39 школьников сражались в индивидуальном зачете. Итого -101. В прошлом году участников финального турнира было 110. По предварительной заявке участников могло оказаться и вообще больше 130. К сожалению по разным причинам не подъехали сильнейшие юные шахматисты из Ульяновска , Карсуна, Старой Майны, Инзы, Вешкаймы, Сурского, Новоспасского,Кузоватовского районов…Кому то не дали транспорт, у кого то возникли финансовые вопросы, кто-то не приехал по личным причинам… Есть повод задуматься и руководителям и организаторам. Возросли цены на проживание в лагере «Юность». По этой причине не доехало минимум человек 30. До следующей встречи в «Юности» больше полугода , необходимо найти компромисс по решению финансовых вопросов.

В этом году турнир проходил на день побольше (по просьбе федерации нам дали 5 дней), что существенно помогло в организации соревнования. В день приезда грамотно распределили обязанности, расставили инвентарь , подготовили залы, составили стартовые листы. А с 23 февраля началась битва! Да, ребятам пришлось не просто – три тура в день это хорошая нагрузка! Но юные шахматисты справились – честь им и хвала!

Спортивным итоги.

В командном первенстве безоговорочную победу одержала команда ФМЛ №38 г.Ульяновска в составе 1.Брескану Никиты (9 из 9) 2. Горелова Ивана (8.5) 3.Ватутина Петра (9) 4.Чавкиной Насти (6 из 9).

На втором месте – дружная и опытная команда Димитровградской Гимназии.

На третьем месте – перспективная молодая команда СОШ №2 г.Димитровграда. Давно мы не видели команд из Мелекесса на пьедестале почета. Но сейчас видна работа председателя федерации шахмат г. Димитровграда Севастьяновой Ольги Владимировны и ее главного помощника Абрамова Павла Владимировича (оба тренеры вышеназванных команд). Что и говорить – молодцы! На следующий год будет жаркая битва за чемпионство!

Отлично выступила вне конкурса комада Дворца Пионеров (УОДТДМ), предводимая юным Егором Масюковым! Егор занял 3 место на первой доске – блестящий результат юного шахматиста! Под стать лидеру играли Урдин Матвей, Андрианов Вадим и Логунова Софья. Хорошо они потрепали соперников. Растет молодежь!

В личном первенстве  финишировали одновременно  перворазрядник из Цильны  Сафин Данис (8.5 из 9) и димитровградец  Беспалов Никита (8.5). Обыграв своих прямых конкурентов , и сыграв между собой вничью (очень боевую партию), они оторвались от пелетона. Бухгольц остался более благосклонен к Данису. Отлично провела турнир Клейменова Валерия. Она задала изрядную трепку победителям турнира и только недостаток опыта не позволил ей обыграть старших ребят. Но мы не сомневаемся в большом будущем нашей звездочки. На третьем месте Иванов Максим ( Малыклинский район), показав зрелую и качественную игру.

Лучшими   юными шахматистами оказались Осипов Егор и Шлейков Владимир. Играли целеустремленно, смело, не боясь авторитетов. Молодцы!

Лучшей девушкой стала Максимова Алиса (Майна), которая несомненно украсила турнир своим присутствием!

Лучшим сельским шахматистом стал Маслов Евгений (Мирный).                Порадовало участие совсем юных шахматистов 2010-2011 годов рождения. Они не были статистами, бились, сражались, побеждали! На церемонии закрытия ВСЕ они были награждены медалями и дипломами.

В целом турнир прошел качественно, без эксцессов. Аппеляционному комитету работы не нашлось J,что говорит о хорошей работе судейской бригады (огромное ВСЕМ спасибо!).

Отдельная благодарность хозяевам лагеря за прекрасную атмосферу, отличное питание, за теплую заботу о гостях! До новых встреч!

Огромная благодарность и низкий поклон нашему уже постоянному спонсору Горелову Евгению Александровичу, который учредил немало прекрасных призов!

Огромное спасибо ВСЕМ тренерам, представителям и родителям за огромную поддержку наших ребят и помощь в проведении соревнования!

Судьи и организаторы турнира благодарят Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области ( министр Лазарев Владимир Николаевич) и Министерство образования и науки Ульяновской области (министр Семенова Наталья Владимировна) за огромную поддержку в проведении «Белой Ладьи» !

Участники, организаторы, судьи...

Главный судья турнира,СВК        Пирогов В.В.

Полные результаты здесь.

Фото фестиваля.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!