О проекте История Шахматные федерации     Наши МЕМУАРЫ   Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ-архив Гостевая-главная    Новости 2018-20  Главная страница   Программа    Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ           Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация      Рейтинг лист ФИДЕ Рейтинг лист России

ВСТРЕЧА НА ЧЕРЕМШАНЕ

20.05.18

Где-то в начале ХХI века ( а точнее в начале 2000-х) шахматный Мелекесс будоражила, если не сказать кипела лихорадка (конечно шахматная). Чемпионаты Ульяновской области, межрегиональные турниры, товарищеские встречи – все это было незабываемо! Огромное спасибо Андрею Адайкину – главному меценату областных шахмат тех времен. Какие турниры, какие условия для проживания  и игры! Все ведущие (и неведущие) шахматисты с большой теплотой  и радостью вспоминают тот период. На той благодатной почве взросли и юные таланты Димитровграда: Александр Елькин, Володя Алачихин, Игорь Якимкин, Саша Уланов, Саша Предке… Этих ребят не надо представлять сегодня. Главный тренер димитровградцев, наш заслуженный ветеран Акимов Геннадий Ильич  сделал шахматный клуб города местом постоянных битв и сражений – с утра до позднего вечера здесь играли ВСЕ от мала до велика! А сколько еще клубов и шахматных секций было в Мелекессе?! Сколько отличных педагогов занималось с юными дарованиями?! Поэтому и не мудрено, что в детских шахматах в то время большинство медалей областных первенств оставалось в Мелекессе.

Незабываемы остались и товарищеские встречи между Ульяновском и Димитровградом. Очень часто хозяева встречали ульяновцев не гостеприимно (по-спортивному), но ВСЕГДА тепло и от души накрывали дружественную поляну.

ВСЕ наши заслуженные ветераны с огромной благодарностью вспоминают те втречи. Шло время и как то потихоньку, лихорадка прошла… Затухли большие сражения, пропали и дружественные матчи…

И вот, похоже, на смену старым бойцам на авансцену Димитровграда выходят МОЛОДЫЕ. Недавно в городе открыт новый шахматный клуб (частный!) с прекрасным оборудованием и помещением. Руководит школой « Гамбит» Володя Алачихин –грамотный шахматист и очень хороший человек. Поэтому  и детишки тянутся к нему. Верим, что новые звездочки скоро взойдут на областном небосклоне.

Открытию школы- клуба «Гамбит» и была посвещена товарищеская встреча Димитровград- Ульяновск (на десяти досках). Состав был по настоящему боевой! Чемпион области мастер ФИДЕ Мирзаев Азиз, мастера ФИДЕ Тряпкин Павел, Павловский Ярослав, молодая талантливая молодежь и заслуженный ветеран Чугунов Вячеслав – от Ульяновска. Хозяев возглавлял международный мастер Уланов Александр, а дальше неуступчивые и голодные до побед сильные КМС: Якимкин И., Алачихин В., Бельдюгин А.,Климшин А.,Абрамов П., Гоголев А.…А укрепил состав кремень – Геннадий Ильич Акимов.

По раскладам победителя предсказать было нельзя –состав был совершенно ровный. Не будем описывать перепетии матча – хотя было все: и грубые зевки, и флаги, и великолепные комбинации…Повезло ульяновцам: 11.5 – 8.5. Хотя все могло быть и наоборот… Порадовала дружественная атмосфера, теплый прием, благородство соперников, взаимное уважение. Договорились – следующий прием организуют ульяновцы!

А после матча был небольшой перерыв на банкет, а дальше отличный блиц-турнир по круговой системе (18 человек).

Димитровградец Александр Уланов не оставил шансов никому из соперников – 100 процентный результат! Так  сказать, сатисфакция))).

На втором месте- действующий чемпион области Мирзаев Азиз.

Великолепно провел сложный турнир Добросмыслов Артем – он бронзовый призер. Четветое- пятое место поделили Павловский Ярослав и Бельдюгин Алексей. А замкнул шестерку сильнейших –абсолютный чемпион области среди юношей Брескану Никита (молодец!).

Матч и турнир показали, что происходит смена поколений. На ведущие роли выходят ребята ХХI века, и это очень радостно и приятно осознавать. Связь поколений присутствует и все идет своим чередом!

Хочется сказать спасибо ВСЕМ участникам данного великолепного мероприятия – за то, что нашли время и средства! Огромная благодарность КЛИМШИНУ АЛЕКСЕЮ – главному инициатору проекта, ВОЛОДЕ АЛАЧИХИНУ – гостеприимному хозяину, ГОГОЛЕВУ АРТЕМУ – за координацию соревнования.

Победители турнира получили заслуженные денежные призы, ВСЕ участники соревнования – новые шахматные журналы «64» от федерации шахмат Ульяновской области!

До новых встреч в Ульяновске!

Фото см. здесь  https://cloud.mail.ru/stock/JGBJ4iSa4wwDKB2xx9q98u3T

Главный судья, ССВК                               В.В. Пирогов

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!