4

Шахматы в Ульяновской области

УОШФ Создана 29 июля 1943 года

О проекте История Шахматные федерации     Наши МЕМУАРЫ   Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ-архив Гостевая-главная    Новости 2018-20  Главная страница   Программа    Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ           Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация      Рейтинг лист ФИДЕ Рейтинг лист России

На  14-м областном шахматном турнире памяти Э. Якупова.

12.11.2018 года.

10 ноября в селе Старый Атлаш на базе  МКОО «Староатлашская СШ» прошел 14 -й областной  шахматный турнир памяти Э.Якупова. Турнир собрал рекордное количество  районов (7).На турнире были представлены  команды Барышского, Старокулаткинского, Новоспасского,  Радищевского, Кузоватовского, Николаевского районов, а также  г. Хвалынска Саратовской обл.  Хозяева выставили три команды одну среди взрослых и две   среди уч-ся. (команда Атлаш -1, МКУ ДО «Старокулаткинский ЦДО»).  Без возрастного ограничения параллельно проводился турнир среди девушек. Общее количество участников составило  60  шахматистов. Перед началом турнира состоялась торжественная часть, уч-ся 11 класса рассказали о жизненном пути и подвиге Э.Якупова. Выражаем благодарность кл. рук.11 кл. Муслимовой Г.К.,   за великолепную подготовку творческой части турнир. С приветственным словом к участникам соревнования выступили Глава администрации Староатлашского сельского поселения  Яфаров М.М., начальник отдела ф/к и спорта МО « Старокулаткинский  район» Мадьяров Р.Д., зам. директора по УР  МКОО «Староатлашская СШ» Юртаев Г.Р. Затем начались жаркие  шахматные баталии.

Соревнование проходило по швейцарской системе 7 туров. В командном зачете у  мужчин первое место заняла команда г. Барыша  ведомые  Урядовым С.А. второе место заняла команда из г. Хвалынска, на третье место вышла команда Новоспасского  района. Очень упорно шла борьба в личном первенстве ведь среди участников были победители прошлогодних турниров. В итоге 1- место занял Антипов Н.П, (Барышский район) второе – Зубков В.А., (г. Хвалынск) третье – Давыдов Р.Ш. ( Старый Атлаш).

В командном зачете у юношей первое место заняла, команда Барышского района опередив хозяев турнира команду МКОО «Староатлашская СШ» на 1 очко. Третье  место заняла команда Новоспасского района (тренер Асанов Р.Ф.)

Явными фаворитами личного турнира юношей  считались Сайфетдинов  Ильнур, Рафиков Ильдар из  Старого Атлаша и  А. Зверянский  (г. Барыш) однако непредсказуемые шахматные сражения расставили все иначе. В конечном итоге 1 –место у А. Бозунова (г. Барыш), 2 –место занял Рафиков Ильдар (Старый Атлаш) и третьим финишировал А. Зверянский (г. Барыш).

Среди девушек борьба носила также напряженный характер. Достаточно сказать , что все участницы испытали горечь поражения. В итоге первое место заняла Хамзина Эльза  (Ст. Атлаш), второе место у Сайфетдиновой Айсылу также (Старый Атлаш), третьей стала Завьялова Ольга (Барышский район). Обязанности главного судьи великолепно исполнили Мадьяров Р.Д. учитель физкультуры МКОО «Староатлашская СШ» Калюшев Р.Т.

Все победители и призеры были награждены  дипломами, медалями, кубками Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области. Выражаю благодарность за материальную и моральную помощь главе администрации МО «Старокулаткинский район» Магдееву И.Ш.,  главе МО  «Староатлашское сельское поселение Яфарову М.М., начальнику отдела по ф/к и спорта  МО «Старокулаткинский район» Мадьярову Р.Д.