О проекте История Шахматные федерации     Наши МЕМУАРЫ   Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ-архив Гостевая-главная    Новости 2018-20  Главная страница   Программа    Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ           Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация      Рейтинг лист ФИДЕ Рейтинг лист России

Философия шахмат в исполнении гроссмейстера Пиньковецкого С.У.

26.09.19

26 сентября шахматный клуб УлГУ принял высокого шахматного гостя, самого титулованного шахматиста Ульяновской области Пиньковецкого Семена Ушеровича. Гость был представлен с указанием лишь главных титулов: Международный гроссмейстер ИКЧФ, гроссмейстер России, чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира... Если перечислять лишь главные его титулы, то пришлось бы исписать не одну страницу. Что важно - шахматы являются для него всего лишь хобби. В составе участников встречи было около трех десятков студентов, тренеров по шахматам, школьников, просто любителей шахмат... Поначалу высокий гость и аудитория как-то робели друг-друга, но в один из моментов все как-то прорвалось и все заговорили на универсальном шахматном языке: здесь и вопросы и личного характера (во сколько лет Семен Ушерович начал играть в шахматы – в двенадцать!), и о творческих достижениях, и как наиболее эффективно использовать компьютер при подготовке к очередной партии, и т.д. Квинтэссенцией встречи стало рассмотрение двух турнирных партий гроссмейстера, где ему удалось переиграть именитых соперников в абсолютно равных положениях. Расходились неохотно, вбирая в себя уйму положительных эмоций! До новых встреч, Семен Ушерович!