На чемпионате области среди мужчин
08.01.20

 

Традиционно в зимние учебно-трудовые каникулы прошел очередной 76-й чемпионат Ульяновской области среди мужчин.

У взрослых традиционно чемпионат стартовал с блица. Приняло участие порядка 60 человек из Ульяновска, Димитровграда. Мирного, Сенгилея, Майны, и даже из Франции (Артем Добросмыслов)

Ход турнира показал практическое равенство шахматного мастерства у мастера ФИДЕ Азиза Мирзаева (УлГУ) и Андрея Олисова. Организаторы вынуждены были провести дополнительный матч - перевес оказался на стороне неоднократного чемпиона области Азиза Мирзаева. Бронзовым призером стал Никита Брескану

Стартовый лист здесь.

Итоговое Положение

По спортивному принципу было отобрано 14 шахматистов для высшей лиги и более 60 шахматистов заявилось в первую лигу. География участников широкая - от Ульяновска до Москвы и даже  Франции, не говоря уж об окрестностях Ульяновска. Стартовые листы прилагаются: первая лига, высшая лига.

Сенсационным оказался старт турнира по высшей лиги: юный (но многоопытный) Никита Брескану побеждает действующего многократного чемпиона области Азиза Мирзаева. Запахло грозой...В дальнейшем Азиз не дал усомнится в своем превосходстве и в итоге стал Первым!

Очень достойную конкуренцию составил ему Владимир Алачихин и до последнего преследовал Азиза, претендуя на тайбрек... И игра ему удалась, и соперник классом пониже в последнем туре. Переломить игру не удалось и в итоге он оказался серебряным призером. Не впервые, как нам подсказывает Сурков Олег Владимирович на димитровградском сайте! И тоже можно оценить его выступление успешным.

Сенсацию (даже две) преподнес мастер ФИДЕ Ярослав Павловский. Во первых после длительного перерыва вернулся в большие шахматы. И во-вторых, возвратился сразу на призовой пьедестал - стал призером! С чем поздравляем.

Итоговая таблица прилагается.

В Первой лиге с явным преимуществом победу одержал гость из Пензы Тарасенко Ярослав - играл жестко (в смысле игры) - если получал преимущество, то своего не упускал! Многие его соперники отозвались об его игре именно так.

Достойную конкуренцию ему составила группа наших шахматистов (Таликов Наиль - новое имя, Филонов Константин,юные - Шовкань Тарас, Воробьев Даниил) - сражались во всю мощь, но Ярослав не дал им никаких шансов - класс-есть-класс! В связи с таким плотным расположение шахматистов в группе преследователей принято решение на будущий год допустить до высшей лиги всю четвертку шахматистов.

Итоговая таблица Первой лиги 

И далее торжественное награждение - о том своя песня. Т.е. продолжение следует. К сожалению у меня не оказалось ни одной фотографии с торжественного закрытия турнира - поневоле и далее все будешь делать сам. По хронологи всегда удавалось проследить кто , за что и какую награду получил... Поэтому оглашаю, что без награды никто не остался! Но кто , что и за что не могу точно сказать - прошу извинить.

Большое спасибо участникам, судьям и организаторам за прекрасное исполнение своей работы. Особые слова благодарности руководству Дворца творчества  за предоставленные условия для проведения чемпионатов!

 

До новых встреч! Желательно по положительным мотивам