Финиш Восьмого спортивного школьного фестиваля стран СНГ

13.09.21

Сегодня в Ульяновске стартовал Восьмой  фестиваль школьного спорта стран СНГ: Армении, Киргизии, Таджикистана, России , Украины, Ульяновской области и др. Перечислил лишь те страны СНГ, которые выставили команды по шахматам. Однако не исключено расширение географии участников фестиваля - звонила из аэропорта в момент проведения оргсобрания какая-то команда, но в хлопотах не уяснил кто. Информирую сразу же как только будет известна достоверная информация. Сегодняшний день чисто организационный и больше политический. Сегодня уже провели жеребьевки по всем видам спорта, а после обеда  в рамках Ульяновского Дня города состоится торжественное открытие фестиваля и далее все участники последуют к Монументу Славы, где состоится возложение цветов к вечному огню...

Вообще же спортсмены будут состязаться  по  мини-футболу, настольному теннису, бадминтону, баскетболу, волейболу и шахматам. Завершится фестиваль 16 сентября

В первый игровой день в шахматном турнире встретились: Киргизия-Россия; Оренбургская область - Таджикистан; Азербайджан - Ульяновская область; Украина-Армения. В составе команды 3 юноши и 1 девушка 2006 г.р. и младше. Состязаются шахматисты по круговой системе с регламентом 25 мин+10 сек на каждый ход. Игры проводятся в областном Дворце молодежи и школьников с 9-00 до 13-00.

14.09.2021Прошло 5 туров, осталось 2. Но вопрос о победителе, скорее всего, решен - с большим отрывом лидирует команда Республики Армения - у них19,5 очков. И по праву - команда в этом составе является победительницей "Белой ладьи" Армении. Оно видно, как говорится, и невооруженным взглядом. Второе место у команды Ульяновской области - у них 16,5 очков и... проигрыш в личной встрече команде-фавориту с разгромным счётом 0,5х3,5 . И третье место у школьников Оренбурга -у них 16 очков. Пожалуй, в личной встрече с командой Ульяновской области будут определены команды-призеры фестиваля. Хотя у Уральских шахматистов еще в претендентах на потерю очков команда Армении - матч то же может подрегулировать места на пьедестале почета!

Промежуточная таблица прилагается.

  15.09.2021

Сегодня шахматный турнир благополучно завершился. Как мы и предполагали турнир завершился победой шахматистов из Армении: класс-есть класс! Команда потеряла во всех встречах всего пол-очка! И эти пол-очка не хотели уступать в явно ничейном положении - такие подобрались бескомпромиссные бойцы!

Второе место заняла команда Ульяновской области. Команда сформирована из победителей "Белой ладьи" Ульяновской области : 38-го физико-математического лицея Ульяновска. Играли со знанием дела и уступили лишь шахматистам Армении.

Третьей стала сборная команда России - и по заслугам: победой в личной встрече  над командой Оренбургской области подтвердили свое превосходство! Положение остальных можно посмотреть в приложенной таблице.

Необходимо отметить главного судью Кормилина Павла Юрьевича - Мастера ФИДЕ, судью первой категории. Это его первый турнир такого уровня в этом качестве и этот первый турнир не оказался, как говорят, как первый блин  комом. Всем участником понравилась организация и судейство - сам слышал как тренеры команд-участниц  благодарили его за четкие действия. Оно и по заслугам!

 

Решающая встреча Армения-Ульяновская область

 

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам...