Как победить международного мастера…
19.01.22

 

Приятно вспомнить те года… Да и как молоды мы были!!!

Как сейчас помню – после завершения очередной эпопеи по ликвидации  полной разморозки системы отопления студенческого общежития, наша бригада в составе Аронова Николая Петровича (зав. Лабораторией кафедры физики-попутно специалиста по ликвидации всяких нештатных ситуаций и просто замечательного человека), Дергунова Евгения Александровича (главного энергетика УлГПИ), Афанасьева Сергея,  Никитина Анатолия (председателя профкома студентов) и моего  - старшего преподавателя кафедры трудового обучения, решили по окончании эпопеи по русскому обычаю отметить это дело и уже за полночь вдруг разговорились и оказалось, что завтра рано утром сборная команда УлГПИ среди преподавателей и сотрудников едет в Куйбышев (к тому времени еще не успели переименовать в Самару) на Спартакиаду педвузов Поволжья и Урала. В программе Спартакиады по традиции были волейбол, бадминтон, настольный теннис, шашки, перетягивание каната и … шахматы. И меня Николай Петрович на правах одного из активнейших спортсменов нашего ВУЗа пригласил сыграть в шахматы.

Как и положено рано утром был на автовокзале в готовности к отправке. Хотя с учетом экспромности принятия решения я не был уверен, что на меня возьмут билеты и поэтому прибыл на автовокзал «на всякий случай». Но все «срослось» и на меня билет был!

Благополучно прибыли в Куйбышев и приступили к выяснению спортивных отношений… Занял свое место за шахматным столиким и смотрю ко мне подсаживается соперник – кореец по национальности с Уральского пединститута...  Хотя я не националист, но тем не менее решил подстраховаться и прощупать соперника на «всхожесть». Организаторы несут  бланки для записи партий – я делаю удивленный вид и спрашиваю зачем эти бланки и как их заполнять. К тому времени я уже успел проявить себя в Ульяновске и становился чемпионом и призером города по шахматам. Он очень квалифицированно объясняет что к чему. При этом каждый для себя сделал свои начальные  выводы по шахматной силе соперника.

Дальше – больше -  несут шахматные часы. Здесь я вообще чуть не в обморок упал… Соперник опять со знанием дела очень грамотно объясняет что это за часы и как их использовать… Впоследствии во время игры начальные впечатления оказали решающую роль на исход партии!

Начали играть и наша партия оказалась самой продолжительной. Разгар партии пришелся к окончанию нашей партии и все окружили наш столик. Волей судьбы мне пришлось черными фигурами атаковать и вынужденно пожертвовать сначала одно качество, затем второе… И здесь создалась позиция, где белые могут допустить ничейное продолжение или рискнуть и попытаться реализовать свой большой материальный перевес. И здесь свое слово сказало начальное впечатление о сопернике. В его представлении я «отпечатался» как начинающий шахматист, но с определенными навыками игры. А он - международный мастер (откуда мне было знать о том?) не может себе позволить сыграть вничью с самоделкиным от шахмат.   

И он под негласной поддержкой зрителей (а большинство болело за меня как за атакующую сторону) принимает решение играть на выигрыш!

А это как раз мне и хотелось, так как я по ходу уже видел как выигрываю и ждал своего часа!!!

В итоге буквально в несколько ходов я ему ставлю мат. Под аплодисменты болельщиков. Вот здесь мы и познакомились. Оказалось, что он международный мастер, служил в армии в спортроте шахматистов вместе с известными мастерами и гроссмейстерами. И звать его Ким Валерий. Но о том я узнал в подробностях лишь спустившись в полуподвал института за кружкой пива (почему-то в ВУЗе в столовой разрешали продавать пиво). И он долго сокрушался, как я сумел буквально «развести» его!

После окончания официального турнира мы с ним сыграли серию лёгких партий, в которых  он имел солидный перевес по счету.

Прошел год. А через год команды встретились в Саратове. И Валера Ким приехал и в Саратов! Цель одна – рассчитаться со мой.

Но в Саратове была совсем другая игра! Он играл классически и честно говоря, переиграл меня. Вынужденно как последний шанс прикрываюсь ладьей за слона (т.е. отдаю качество!)- он не берёт!!! Помнит мои прошлогодние жертвы качества – психология! Однако через несколько ходов я сам беру ладьей его слона и в итоге оказывается, что в этой редакции не смотря на потерю материала у меня создалась выигрышная позиция. И я победил.

Больше Валера не ездил на Спартакиаду – а я после этого еще  съездил в Пензу, Нижний Новгород… Валеру я больше не видел. Сожалею об одном – записи партий куда-то спрятал и не могу найти – а так с методической точки зрения ( когда уже стал тренером)  было очень наглядно! Следует отметить, данная история вспоминалась нашим капитаном команды Ароновым Н.П. еще несколько лет!!!

Парфенов Владимир, чемпион Ульяновска 1983 и 2009 годов, серебряный призер 1979 года