С Мемориала Тиграна Петросяна
17.06.00

Сегодня, в день рождения экс-чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна прошло закрытия 4-го Мемориала его имени. Одновременно в рамках Мемориала прошел матч между ветеранами Александр Талалян - Алексей Хомский и турнир.

В матче упорнейшая борьба продолжалась вплоть до последней 16 партии. К ее началу перевес в 1 очко был у А. Талаляна. И Алексей Иванович приложил все силы для победы и был близок к ней... Однако здесь сказались и годы (ему уже 76 лет!) - выбрал неточный план реализации преимущества и вынужден был смириться с ничьей и поражением в матче 7,5х8,5.

В турнире же досрочно победу одержал главный организатор Мемориала Виталий Николаевич Попов - он набрал 11,5 очков из 15 возможных и уже за тур до окончания турнира принимал поздравления своих друзей-шахматистов. Сумел обойти в последнем туре Виктора Макарова Александр Дмишуткин и с 10 очками занял второе место. Это первый успех уже зрелого шахматиста. Он перевыполнил норму 1 разряда. И с 9,5 очками третьим остался Виктор Макаров.

Спонсором Мемориала стали кафе "Спорт", возглавляемое Аванесяном Сергеем Арзумановичем (выделил 1000 руб. на награждение победителей!), и гарнизонный Дом Офицеров.