На турнире "Поволжье-2000"
18.09.00

В торжественной обстановке прошло открытие этого долгожданного события в актовом зале Института радиотехники и электроники РАН. По значимости для ульяновских шахматистов это мероприятие стало более весомым, чем проходящая параллельно в Сиднее Олимпиада. И это неудивительно - таких событий в Ульяновске еще не было. На открытие турнира по приглашению организаторов прибыла и дочь С.П. Храмцова - Наталья Сергеевна. После представления гостей (а их прибыло 9 человек) турнир открыл председатель облспорткомитета В.В. Сысоев. В своей краткой речи он высказал предположение сделать этот турнир традиционным и пожелал участникам успехов и творческих достижений.

Воспользовавшись столь представительной аудиторий председатель Ульяновской областной шахматной федерации Владимир Парфенов вручил свидетельства и небольшие денежные призы лучшим шахматистам, тренерам, организаторам 20-го столетия (В. Гусакову, С. Пиньковецкому, А. Хомскому, А. Тры, А. Былевскому и, отдавая дань заслугам Сергея Павловича Храмцова, Наталье Сергеевне Храмцовой) и 1999 года (В. Пирогову и В. Кривошееву).

После этого начались сражения на шахматных досках. Жребий свел в первом туре гостей только с ульяновцами. И поначалу чаша весов склонялась в пользу наших земляков. В частности, Вячеслав Пирогов чисто выиграл пешку у международного мастера из Тольятти Якова Мейстера и имел все шансы на победу, а Павел Тряпкин получил очень перспективную позицию против мастера ФИДЕ Станислава Начева из Тольятти и тот вынужден был отдать качество... Однако, во-первых, мастерство гостей, а, во-вторых, подсознательное предположение "я побеждаю мастера(!)" не позволило нашим шахматистам не только победить соперников, но даже сделать ничью... И в других партиях не удалось склонить чашу весов в нашу сторону.

А вот во втором туре юный (ему всего 14 лет!) гость из Тольятти Дмитрий Фрольянов показал как можно побеждать и международных мастеров... Жребий свел его со своим тренером Яковом Мейстером. Получив перспективную позицию он постепенно наращивал свое преимущество и заставил-таки сложить оружие своего учителя. Помнится также в четырнадцатилетнем возрасте наш Александр Горбунов стал чемпионом области среди мужчин. Но Саша сейчас далеко - учится в Москве.

Прекрасные турнирные условия, традиционные чаепития, доброжелательная обстановки среди участников сделали турнир праздником и для участников, и для зрителей.

Ну а после третьего тура единолично лидирует Станислав Начев с 3 очками. По 2,5 набрали Михаил Родин (Саратов), Алексей Арискин (Ульяновск), Арсений Алавкин (Самара) и 14-летний Яков Геллер из Тольятти. Впереди у участников еще 9 туров. Игровые дни и часы: понедельник, вторник, среда и четверг - с 16-00, пятница и суббота - с 10-00 и с 16-00,а в воскресенье - с 10-00.