«Поволжье-2000» - финиш...
26.09.00

Не случайно в заголовке поставлено многоточие - по завершении турнира и гости, и хозяева соревнований высказали желание еще не один раз встретиться за шахматной доской в Ульяновске. И, говорят, когда очень хочется, то все получится. На такой мажорной ноте и завершился турнир.

Но все по порядку. На второй половине дистанции турнира хозяева соревнований - ульяновцы,- воспряли духом и постепенно стали по турам сокращать разрыв в неофициальном счете Ульяновская область - Поволжье. И, наконец, в 8 -ом туре в микроматче оказалось равенство, в десятом туре перевес оказался уже на нашей стороне - пусть в одно очко, но победа. К сожалению на большее наших не хватило и разрыв в общем счете не сократился. В общем неофициально наши проиграли: 16х45. Но нужно посмотреть КОМУ!

Нашим шахматистам противостоял многократный чемпион Саратова и области международный мастер Игорь Дмитриев, неоднократный чемпион Куйбышевской области, экс-чемпион Татарстана, неоднократный победитель международных турниров международный мастер Яков Мейстер из Тольятти, неоднократный чемпион Куйбышевской области международный мастер Арсений Алавкин из Самары и т.д. Причем Я. Мейстер как тренер уже воспитал более 30 кандидатов в мастера спорта и с собой в Ульяновск привез двух самых способных учеников.

Любо - дорого и одновременно поучительно было смотреть как эти шахматисты экстракласса настраиваются на партию, как ведут себя во время партии, по ее окончании, как проводят анализ и т.д. Одновременно анализируя их партии можно заметить, что все построения шахматных фигур глубоко продуманы и малейшая погрешность в разыгрывании дебюта приводила к катастрофе. А какая техника эндшпиля? Даже в острейшем цейтноте, казалось, руки шахматистов сами находят оптимальный путь для передвижения фигур!

Поэтому неудивительно, что претендовавший в середине турнира как минимум на призовое место (одно время показалось, что и на победу в турнире!) наш мастер ФИДЕ Алексей Арискин, не выдержал напряжения борьбы и сдал - не привык к такой жесткой борьбе в каждой партии, в каждом эпизоде... В Ульяновске можно побеждать и с меньшем напряжением сил!

В результате призовые места были разыграны между более опытными и старшими по званию. Перед последним туром на победу претендовало 6 человек. Все внимание болельщиков было приковано к встречам Я. Мейстер - А. Алавкин, Я. Геллер - П. Тряпкин и С. Киреев - С. Начев. Причем Арсения Алавкина устраивала только победа над более именитым соперником - при ничьей он по дополнительным показателям мог остаться за чертой призеров. Кроме того в своей встрече С. Начев должен был потерять очки. И все, как говорится, сложилось - самарец Сергей Киреев с позиции силы продиктовал ничью Станиславу Начеву, а Арсений Алавкин сумел-таки на последних минутах тура переиграть Якова Мейстера...

Первым в турнире стал с 9 очками А. Алавкин. Второе место по так называемому «коэффициенту прогресса» оказалось у мастера ФИДЕ С. Начева из Тольятти с 8,5 очками. А третье место с теми же 8,5 очками досталось юному Я. Геллеру - тот сумел переиграть нашего Павла Тряпкина и впервые в своей спортивной карьере занять призовое место в представительном турнире.

А что же наши? Наши решали локальные квалификационные задачи - попасть в рейтинг-лист ФИДЕ. Собственно ради этого и проводился турнир. И с этой задачей по максимуму справился лишь Павел Тряпкин - с 1 января 2001 года он будет включен в рейтинг лист с наивысшим для ульяновцев коэффициентом - более 2300. Коэффициент превышает требования к мастеру ФИДЕ. И еще 11 наших шахматистов получили так называемую «оценку» - сыграли с рейтинговыми шахматистами от 4 до 6 партий. И если в ближайший год они сыграют еще 4-5 партий с рейтинговыми шахматистами, то также позволит им получить рейтинг. И это откроет широкие возможности для дальнейшего квалификационного роста.

Лучшим из наших стал студент ульяновского педуниверситета Ярослав Павловский - с 7,5 очками занял 7 место. Справедливости ради нужно отметить необычайно высокую плотность результатов - на очковой дистанции от 4,5 до 9 разместилось 33 участника!

По разному можно оценить выступление наших шахматистов на турнире: оптимист скажет «успешно», пессимист - «провально». Однако правильную оценку должны поставить сами шахматисты - длительное отсутствие соперничества с сильными соперниками притупили бдительность, не стимулировали и теоретическую, и психологическую, и физическую подготовку. Полагаем, что прошедший турнир заставит их по новому посмотреть и на себя, скорректировать подготовку к другим соревнованиям. И обнадеживает уже тот факт, что наши шахматисты уже обратили внимание на профессиональный подход к делу гостей. А это радует - значит выводы будут сделаны правильные. Тем более как было сказано и ранее и гости, довольные организацией турнира, и хозяева после закрытия турнира высказали желание встретиться вновь здесь за шахматной доской. И зреет в кулуарах мысль провести небольшой рейтинговый турнир уже в ближайшее время - декабре-январе!

Нельзя не сказать о спонсорах - кто помог деньгами, кто организационно, кто инвентарем, кто помещением... А вот компьютерные фирмы «ВЕНС» и «СимбирскМ+» своим компьютерным оборудованием впервые обеспечили для ульяновских шахмат электронную жеребьевку, проводящейся по окончании каждого тура - все делалось быстро, безошибочно и красиво.

А помогли провести такой крупный турнир в Ульяновске совместные усилия облспорткомитета, спорткомитета Ульяновска, ПКФ «Мотор», пивоваренной компании «Витязь», народного предприятия «Вторчермет», профкома АО УАЗ, руководства института радиотехники и электроники РАН, комитета по делам молодежи Ульяновска, цикла «Автомобилестроение» УлГТУ, АО "Апрель" и многих частных лиц. В одиночку этот удавшийся по мнению подавляющего большинства участников и зрителей турнир памяти С.П. Храмцова просто не осилил бы в наше время никто... Всем огромное спасибо!

Технические результаты: 1. А. Алавкин - 9 очков из 12; 2. С. Начев - 8,5 очка; 3. Я. Геллер - 8,5 очка; 4. И. Дмитриев (Саратов) - 8,5 очка; 5. Я. Мейстер - 8 очков; 6. М. Родин (Саратов) - 8 очков; 7. Я. Павловский - 7,5 очка; 8. А. Арискин - 7 очков; 9. С. Киреев (Самара) - 7 очков; 10.П. Тряпкин - 7 очков; 11. В. Мануковский (Воронеж) - 7 очков; 12. Ю. Руднев (Димитровград) - 6,5 очка; 13. В. Балашов - 6,5 очка; 14. В. Семенов - 6,5 очка; 15. Д. Фрольянов (Тольятти) - 6 очков; 16. В. Балмасов - 6 очков; 17. Ю. Крюков - 5,5 очка; 18. А. Савельев - 5,5 очка; 19. И. Арсланов - 5,5 очка; 20. Ю. Залетов (Димитровград) - 5,5 очка; 21. А. Несмелов - 5,5 очка; 22. В. Синяшин - 5,5 очка; 23. Н. Фазлутдиов - 5,5 очка; 24. О. Кормилин -5 очков; 26. А. Дмишуткин - 5 очков; 27. В. Нижник - 5 очков; 28. В. Лавров - 4,5 очка; 29. В. Пирогов - 4,5 очка; 30. В. Зубков - 4,5 очка; 31. Н. Иванов - 4,5 очка; 32. И. Осетров - 4,5 очка; А. Карпеев - 4,5 очка; И. Никонова - 4,5 очка; Г. Жульверн - 2 очка.