Традиция будет продолжена!...
08.11.00

Не смотря на все сложности традиционный турнир ветеранов по быст-рым шахматам, посвященный 83-ей годовщине Великой Октябрьской социали-стической революции, состоялся и в этом году. На сей раз он был проведен в го-родском шахматном клубе, который лишь с октября этого года стал доступен для шахматистов. Это был 6-ой по счету турнир, история которым началась в 1995 году.

По "Положению" в финальную часть турнира было отобрано 16 шахматистов (хотя желающих было больше!), которые в однокруговом турнире за 2 дня и опреде-лили сильнейших.

С первых туров уверенную игру продемонстрировал будущий победитель тур-нира электрик с АО УАЗ Артур Сергеевич Несмелов. Он предложил непосильный всем остальным темп игры (точнее "темп побед"), что уже к исходу первого игрово-го дня стало ясно, что быть ему как минимум призером. И это чувствовалось не только по тому, что у него было на промежуточном финише больше очков. Главное было в другом: игра шла и побеждал он не только за счет везенья, которое, как пра-вило, сопутствует победителям, а уверенно и надежно.

Опоздание на игру всего лишь на один первый тур (после первого сыгранного тура ему уступил свое место Владимир Ломовцев), за что ему была поставлена "ба-ранка", позволяла Михаилу Леонтьевичу Куперману надеяться лишь на личную встречу с единоличным лидером, которая состоялась на второй игровой день... И эта игра окончательно определила будущего победителя - Михаилу Куперману не толь-ко не удалось победить лидера, но не получилось удержать даже ничью. И после этого тура образовалась настоящая очковая пропасть между лидером и остальными участниками. Но нет худа без добра - борьба внезапно обострилась за второе-третье места.

Этому способствовала и мощная игра Геннадия Григорьевича Сидорова, кото-рый за два тура до окончания соревнования сумел в эндшпиле личной встречи пере-играть М. Купермана и достать того по набранным очкам!

И теперь все решал последний тур. Жребий выбрал в соперники М. Куперману Василия Григорьевича Зубкова с АО УАЗ, а Г. Сидорову семидесятитрехлетнего Анатолия Ивановича Кислова. Болельщики окружили оба столика и с напряжением следили за тем - а что будет если?... Чуда не произошло и оба претендента на призо-вые места победили и теперь уже сами замерли в ожидании подсчета дополнитель-ных показателей - так называемого коэффициента Бухгольца.

По окончании последней встречи главный судья соревнований Алексей Ивано-вич Хомский и главный секретарь Виталий Николаевич Попов определили, что поч-ти на 2 балла коэффициент оказался лучше у Геннадия Сидорова, которому и было присуждено второе призовое место. Третьим остался Михаил Куперман...

Попутно можно сказать, что у нашего традиционного турнира есть уже своя статистика. И нельзя не отметить, что Геннадий Сидоров не смотря на участие в не-скольких подобных соревнованиях стал призером лишь в первый раз. Ну а Михаилу Куперману удалось стать призером уже в четвертый раз (а в юбилейном 1997 году довелось быть даже победителем!). Победитель же последнего турнира стал победи-телем первого подобного турнира в 1995 году...

Организаторами турнира (газетой "Ульяновская правда" и общественным дви-жением любителей спорта "Арена") были награждены за показанные результаты еще В.Н. Попов, А.П. Боровков и С.В. Бобраков. В унисон прозвучали выступления зам. главного редактора газеты Владимира Лучникова и члена оргкомитета от ОДЛС "Арена" Михаила Фролова. Если В. Лучников после награждений и поздравлений просто пообещал ветеранам ни смотря ни на что продолжить традицию, заложенную редакцией, то в кратком выступлении М. Фролова прозвучало: "Мы счастливы ви-деть Вас, нашу постаревшую гвардию, по-прежнему в спортивном строю. Знаем как важно общение по интересам и приложим все силы для того, чтобы и впредь прохо-дили подобные шахматные турниры".

Слова благодарности в адрес организаторов турнира прозвучали из уст главно-го судьи турнира А.И. Хомского при подведении итогов. Единственно о чем он по-сетовал было то, что еще никогда ветераны не проводили такой значимый турнир в столь неблагоприятных условиях - стены и окна в клубе ободраны, в турнирном по-мещении осталось лишь печное отопление и, как следствие, избежать сажи, мусора и гари не удается...

Но удивляться такому состоянию клуба не приходится - таким он стал после 6-летнего управления демократом А. Сергеевым и при наличии разрухи у него в моз-гах иного ждать не приходится. Весьма символична разруха в клубе, оставленная одним демократом - та же разруха наблюдается и во всей стране, управляемая по-добными руководителями. Это же нужно умудриться за неполные десять лет так опустить нашу страну!.. Эту разруху можно сравнить лишь с состоянием нашей страны после Великой отечественной войны.

Нельзя не отдать должное нынешнему руководству клубом - сделано все, чтобы ветераны чувствовали себя комфортно. За что от имени организаторов им большое спасибо. Хотя в то же время нельзя обойти молчанием такой факт: шахматным вете-ранам уже несколько раз городские власти выделяли помещение, говорили, что на-всегда и ... затем отбирали. Думается не заслуживают наши ветераны такого отно-шения!

До новых встреч, уважаемые ветераны!