Обстоятельствам вопреки!...
21.11.00

Именно так можно охарактеризовать те внешние обстоятельства, которые предшествовали проведению первенства области по шахматам среди юношей и девушек... И первым препятствием стало отсутствие финансовой поддержки со стороны властей (в частности, впервые при награждении детям вручили лишь дипломы) - особенно это отразилось на приезжих шахматистах: приехали в Ульяновск кто как смог - кто за свой счет, кто-то нашел спонсоров, кто-то еще надеется на возврат командировочных расходов.

На первенство прибыли участники всех районов г. Ульяновска, г. Димитровграда, Сенгилевского, Майнского и Сурского районов - всего 95 человек. В общем, главные шахматные силы сумели прибыть на соревнование. Однако представительство могло быть и шире за счет Базарно-Сызганского, Мелекесского, Новомалыклинского, Инзенского, Барышского и других районов, где детские шахматы живут и там есть прошлогодние чемпионы и призеры.

И тем не менее очень многолюдно было в городском шахматном клубе г. Ульяновска в минувшие выходные, особенно в первый день - буквально яблоку некуда было упасть. Поэтому организаторы решили разделить турнир на две группы и всех младших оставили в клубе, а старшие перебазировались в спорткомплекс "Торпедо". К слову: и в ГШК, и в спорткомплексе "Торпедо" в настоящее время проводится ремонт (а это есть второе препятствие для проведения первенства!). И исключительно ради детей администрациями клуба и спорткомплекса было принято решение на дни проведения соревнований навести в турнирных помещениях порядок. За что им от имени детей огромное спасибо!!! Большое спасибо и руководству ИПК ПРО, которые буквально выручили на приемлемых условиях приезжих шахматистов - в последний момент, сославшись на отсутствие белья, отказали в приеме шахматистов на СЮТ...

И, в общем, вопреки начальным прогнозам (были разговоры: "Неужели Вы и так не знаете своих сильнейших шахматистов? Неужели появится кто-то новый?") во всех возрастных группах чемпионами стали новые люди, появились новые и перспективные шахматисты!

После организационной суеты первого дня начались игровые будни. По интересной фабуле развивались события в группе юниоров - ульяновец Александр Артюхин из педуниверситета в первые два дня победил своих соперников и ему достаточно было в последний день набрать лишь полочка в двух партиях и он - чемпион. Однако димитровградцы Сергей Абрамов и Евгений Шумилин не дали ему ни одного шанса... В результате чемпионом стал Сергей Абрамов.

Не менее интересно проходили соревнования и в остальных пяти возрастных группах: досрочно со 100% результатом стал чемпионом в возрасте до 10 лет димитровградец Игорь Якимкин, подтвердили свой класс и в новых для себя возрастных группах ульяновцы Александр Мухин, Михаил Янчиков и Екатерина Ковтун, впервые стали чемпионами и чемпионками Виктор Семенов, Арут Балуян (оба Ульяновск), Татьяна Андросова. Анна Гаврилова, Анна Гоголева (все из Димитровграда). Нельзя не отметить появление на призовом пьедестале шахматистов из Майнского района - упорный труд стал давать результаты!

Нельзя не отметить появление в ульяновских шахматах нового кандидата в мастера спорта, прибывшего из Ярославской области на учебу в военное училище Связи - Дмитрия Протасова. Дав фору своим соперникам в виде пропущенного первого тура (за что ему, конечно же, была поставлена "баранка"), далее на финише он чуть-чуть не достал чемпиона...

Все чемпионы получили право представлять нашу область на первенстве России в своих возрастных группах. И вся проблема в том - поедут ли они? Смогут ли финансово поддержать власти наших юных чемпионов? Если уж шахматы, как наименее затратный вид спорта для властей, попрежнему останутся на правах пасынков, то дети, скорее всего ни на какие финалы не поедут, и будут продолжать вариться в собственном соку и у них не будет стимула наращивать свое мастерство. Ну, если взрослые дяди не знают что такое шахматы, не умеют играть и не хотят учиться играть в этот ставший обязательным видом спорта в школах даже отсталых государств, то детито наши причем? Или лучше будет, если они станут проводить свободное время в подворотнях?

По результатам выступлений учеников составлен рейтинг-лист тренеров и районов области - среди районов обозначилось явное преимущество юных шахматистов Димитровграда (не случайно тренеры Геннадий Петрович Улюкин и Виктор Аскольдович Сухачев стали соответственно первым и третьим в тренерском рейтинг-листе). Второе место за Заволжским районом - причем, второй год подряд Виктор Геннадьевич Минеев удерживает вторую строчку в рейтинг-листе тренеров. Лидерство перечисленных районов не случайно - там ведется реальная учебно-тренировочная работа, постоянно проводятся соревнования среди юных шахматистов.

ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ среди юношей и девушек 2000 года
Возраст   Место Фамилия Имя Тренер Район
20 лет Ю (4) 1 Абрамов Сергей Улюкин Г.П. г. Димитровград
2 Артюхин Александр Кривошеев В.И Ленинский
3 Шумилин Евгений Улюкин Г.П. г. Димитровград
Д 1      
2      
3      
18 лет Ю (13) 1 Семенов Виктор Минеев В.Г. Заволжский
2 Протасов Дмитрий - Ленинский
3 Бредихин Дмитрий Сухачев В.А. г. Димитровград
Д (2) 1 Андросова Татьяна Улюкин Г.П. г. Димитровград
2 Севастьянова Ольга Улюкин Г.П. г. Димитровград
3      
16 лет Ю (21) 1 Балуян Арут Минеев В.Г. Заволжский
2 Кашаев Евгений Минеев В.Г. Заволжский
3 Приходько Олег Кривошеев В.И. Железнодорожный
Д (4) 1 Гаврилова Анна Сухачев В.А. г. Димитровград
2 Тибейкина Мария Тибейкин г. Димитровград
3 Байтуллина Эльмира Благодарный А.В. Заволжский
14 лет Ю (14) 1 Мухин Александр Гайнуллин А.М. Ленинский
2 Волгарев Денис Улюкин Г.П. г. Димитровград
3 Мустафин Руслан Улюкин Г.П. г. Димитровград
Д (6) 1 Ковтун Екатерина    
2 Ибрагимова Дилара Минеев В.Г.  
3 Минеева Татьяна Улюкин Г.П. Козионов М.А.
12 лет Ю (18) 1 Янчиков Михаил Минеев В.Г. Заволжский
2 Гоголев Артем Сухачев В.А. г. Димитровград
3 Музурин Андрей Кривошеев В.И. Засвияжский
Д (3) 1 Гоголева Анна Сухачев В.А. г. Димитровград
2 Фирсова Елена Чекалин А.М. Майнский
3 Меркулова Марина Сидоров Г.Г. Заволжский
10 лет Ю (11) 1 Якимкин Игорь Улюкин Г.П. г. Димитровград
2 Зимин Андрей Чекалин А.М. Майнский
3 Морозов Евгений Зуев Д.А. Железнодорожный
Д 1      
2      
3