На Кубке области по шахматам
17.12.00

В прошедшие выходные в городском шахматном клубе Ульяновска прошел Кубок области по быстрым шахматам. Кубок разыгран в 2 этапа - сначала в отборочном турнире было выявлено 32 сильнейших шахматиста по швейцарской системе, а затем по нокаут-системе определены победители.

В отборочном соревновании приняло участие 38 шахматистов - практически весь шахматный цвет ульяновской области: Ульяновска, Новоульяновска, Николаевского и Новомалыклинского районов.

Первые неожиданности произошли уже в отборочном турнире - неожиданно уже в первом туре действующий чемпион области Вячеслав Пирогов проиграл Борису Бокову. И далее его турнирный путь не обошелся без потерь.

В результате он в финальный турнир вышел. Но.. оказался в турнирной сетке в одной половине с фаворитами - П. Тряпкиным, М. Абдулязановым, Н. Фазлутдиновым и др. Вячеслав благополучно победил в четвертьфинале на тай-бреке П. Тряпкина, о вот в полуфинале уже в супертай-бреке вынужден был пропустить вперед своего извечного соперника М. Абдулязанова.

Неожиданности произошли и другие: так студент УГХСА Виктор Семенов до толе не блиставший в быстрых шахматах благополучно победил в личном поединке студента УлГПУ Ярослава Павловского, который считался одним из главных претендентов на общую победу. Приехавший из Николаевского района Илья Кухтин также неожиданно победил кандидата в мастера Александра Борисова...

В результате в финал Кубка вышли Малик Абдулязанов и Михаил Поляков (победил в полуфинале В. Семенова). В матче победил более опытный М. Абдулязанов 1,5х0,5 и стал победителем. В матче за 3 место В. Пирогов - В. Семенов также упорной борьбы не получилось - с сухим счетом 2х0 победил четырехкратный чемпион области.

Каждый участник финала получил памятные призы. Награждены были также В. Семенов - за волю к победе, И. Кухтин - за лучший результат среди сельских шахматистов, Г. Жульверн - самый пожилой участник, И. Мизинов - самый юный участник.

В целом все участники соревнования остались довольны и договорились встретиться 30 декабря и определить сильнейших в новогоднем блицтурнире 30 декабря...