Итоги года - наши планы
06.01.01

За прошедший год - год М.И. Чигорина,- намеченный план ОШФ был выполнен  примерно на 80-85%. Безусловно выполнены пункты, связанные с традиционными мероприятиями, которые с удовольствием выполняются и рядовыми шахматистами, и членами Президиума федерации... Однако некоторые трудоемкие мероприятия не выполняются из года в год - хотя поручаются новым, более мобильным людям. Однако...

Как и было запланировано были проведены необходимые переговоры с руководителями облспорткомитета, Управления образования области по вопросам открытия областного шахматного клуба и областной ДЮСШ... С клубом - в связи с пустующим в то время ГШК,- последовал кивок в сторону пустующего клуба и было отказано... Что касается открытия школы - начальником Управления образования было предложено для начала включить в штат ОблДЮСШОР шахматного тренера (и он готов был выделить штатную единицу!!!). В результате подходящей кандидатуры на эту должность так и не нашлось.

Чемпионат области среди женщин не состоялся по двум причинам: 1) не нашлось 7-8 шахматистов области для участия; 2) не достаточно настойчиво искали шахматисток А. Благодарный и В. Парфенов...

Который уж год не удается запустить чемпионат области по переписке - не хотят шахматисты играть в чемпионате за свой счет, слишком это накладно. Более того, не удалось найти спонсоров (а облспорткомитет не является сторонником такого соревнования...) и для участия в Чемпионате России  по переписке. 

В связи с отсутствием средств не поехали наши юные шахматисты и на соревнования Минпроса - хотя до этого достаточно регулярно наши шахматисты принимали участие.

 В связи с отказом димитровградцев (была их инициатива!) не был проведен и абсолютный чемпионат области среди учащихся (до 18 лет) - обещают организовать в 2001 году. Зато в одном календарном году было проведено аж 2 чемпионата области по 6 возрастам (в январе - за 1999 год, в ноябре - за 2000 год!).

Не осилили члены Президиума и проведение учебно-тренировочных сборов для юных и не юных шахматистов. Есть надежда, что в этом году таковые могут состояться при условии выезда шахматистов на какую-либо базу отдыха.

Инициативно были проведены впервые в истории ульяновских шахмат был проведен Поволжский турнир «Поволжье-2000», посвященный памяти С.П. Храмцова. Турнир был организован исключительно силами Президиума ОШФ - хотя и была оказана необходимая поддержка со стороны обл и горспорткомитетов. В 2001 году на проведение такого турнира претендует Димитроград...

Прорывом можно назвать выход шахматистов области в ИНТЕРНЕТ - проведено 4 матча (в том числе детский матч со сборной Франции) - здесь наши шахматисты должны благодарить Томичей - именно они "разбудили" ульяновцев. Но разбудили как спящего медведя в берлоге - в настоящее время мы уже превзошли по организации междугородных игр своих учителей...

Более того наши школьники (3 команды!!!) в рамках шахматного интернет-клуба Каспарова включились во второй Чемпионат мира среди школьных команд.

Проект плана работы ОШФ составлен и отдан на согласование в областные организации - в связи со сменой власти согласование задерживается... В плане год 2001 назван "Год прогресса шахмат". Так ли оно будет?