Шахматный лекторий в Ульяновске
31.03.01

В очередной раз в Ульяновске предпринимается попытка организовать шахматный лекторий (в последний раз это было в 1996 году в ульяновском государственном педагогическом университете с подачи ведущего сайта - было проведено с интервалом в 2 недели несколько лекций И. Осетровым, А. Хомским, В. Голубевым). На сей раз инициативу проявил Владимир Нихник - договорился с областным дворцом творчества учащихся и они предоставили помещение,- подобрал лекторов и договорился с ними о проведении лекций.

Первым сегодня выступил мастер спорта России, мастер ИКЧФ, чемпион России, серебряный призер Чемпионата СССР в составе сборной Ульяновской области, участник XIII шахматной Олимпиады (играет за сборную России на 3 доске)  Семен Ушерович Пиньковецкий. Выступил он с лекцией: "Особенности игры по переписке". На лекции присутствовало порядка 8-10 человек. Но все присутствующие имели неподдельный интерес - почти двухчасовая лекция временами превращалась  в "вечер вопросов и ответов".

Лектор ознакомил присутствующих с методикой анализа партии, играемой  по переписке, прокомментировал ряд своих партий. Аудитория была в восторге - хороший материал был преподнесен превосходно.

В следующую субботу по планам В. Нижника состоится очередная лекция