Наши - в полуфинале 2-го ЧЕМПИОНАТА мира среди школ (российская зона) по ИНТЕРНЕТ!
10.04.01

Свершилось - команда 17 средней школы в составе: Рината Санатуллина, Евгения Кашаева, Арута Балуяна и Карлена Петросяна,- сыграв вничью с очень сильной командой Костромы (2х2) и победив в последнем туре отборочного турнира команду Красноярска 4х0 обеспечили себе первое место в своей зоне и, следовательно, участие в полуфинале российской зоны чемпионата мира.

Однако непросто далась победа в турнире - проявив настоящие бойцовские качества ребятам удалось переломить ход борьбы в первом же матче с командой школы №52 г. Воронежа и во взаимном цейтноте буквально вырвали победу 3х1. Вторую игру наши не играли - за неявку команде школы №1239 г. Москвы было засчитано техническое поражение 0х4. А вот в последующем матче с командой Костромы решалось многое - если мы проигрывали более чем 1х3, то сразу же лишались всех шансов на первое место, если проигрывали именно так - в ход шли дополнительные показатели, которые у наших могли оказаться и хуже, если выигрывали с любым счетом, то досрочно занимали первое место. Судьба распорядилась так, что оценка позиций в миттельшпиле всех партий указывала на счет 1х3... И уже навевались мысли - что же будет?

Евгений Кашаев довольно быстро разобрался со своим соперником и наши ребята повели 1х0. На других досках у нас было хуже...

Однако Ринат Санатуллин оставшись без пешки в начале игры так запутал своего соперника, то тот начал подолгу задумываться над своими ходами и в результате проиграл... А вот на третьей доске произошел несчастный случай - поначалу у Арута Балуяна была очень сомнительная позиция, затем он ухитрился выиграть качество и стал ждать сдачи партии соперником. Пока ждал сдачи партии играл бесцельно, пассивно и в результате за 3 секунды до падения флага у соперника зевнул мат... Это была  трагедия - вместо победы в матче (до этого в драматичной борьбе Карлен Петросян проиграл) и досрочного выхода в полуфинал получалась всего лишь командная ничья.

На другой день ребята пришли полны решимости победить Красноярск всухую - и они добились поставленной цели. Теперь их ожидают более серьезные соперники - Северодвинск, Апатиты или одна из трех команд 4 подгруппы (там претендуют на 1 место аж 3 команды!). Полуфиналы состоятся 16-19 апреля.

/font>