Евгений Кашаев - абсолютный чемпион области среди юношей
26.08.01

С 24 по 26 августа в Димитровграде прошел абсолютный чемпионат области среди юношей 1983 года рождения и моложе (до 18 лет). В турнире приняло участие 24 человека - 8 юных шахматистов из Ульяновска, 12 из Димитровграда , 2 из Барышского района и по одному из Мелекесского и Старомайнского районов.

Соревнование прошло по швейцарской системе в 7 туров. В результате трехдневной борьбы призовые места оказались у ульяновцев. Абсолютным чемпионом стал Евгений Кашаев - 17 СШ,-(тренер В. Минеев) с 6 очками из 7 возможных. (Это тот самый Е. Кашаев, который в составе команды 17 школы стал вторым в России по ИНТЕРНЕТ!). Второе место с 5,5 оказалось у Олега Приходько - 40 СШ,-(тренер В. Кривошеев). И третьим призером стал фаворит состязания студент УГХСА Виктор Семенов (тренер В. Минеев) - 5 очков. Следует отметить, что до 4 тура единоличным лидером был именно Виктор со стопроцентным результатом (4 очка из 4-х!). Однако два рядовых проигрыша своим друзьям-соперникам из Ульяновска позволил побороться лишь за 3 место. Последующие 3 места остались за димитровградцами.

Как правильно отметил главный судья Геннадий Петрович Улюкин при открытии чемпионата - к слову лучший тренер ульяновской области по результатам выступлений детей в 2000 году,- последний абсолютный чемпион области 1996 года Алексей Арискин уже через год стал мастером ФИДЕ. Так что проведенный чемпионат может стать открытием нового мастера у нас в области. Кроме приза в 250 руб. новый чемпион получил право выступить без отбора в финале 58-го  Чемпионата области среди мужчин, которое пройдет здесь же в Димитровграде с 3 по 8 ноября.

Следует отметить прекрасную организацию соревнования - участники проживали в благоустроенном общежитии, играли в прекрасном шахматном клубе. Димитровградцы обеспечили участникам бесплатное проживание и призовой фонд. Облспорткомитет, не смотря на то, что проведенное мероприятие было внеплановым обеспечил проезд и питание участников и судей. Как добрый знак следует рассматривать то обстоятельство, что открыл чемпионат представитель облспорткомитета В.Н. Гострый - событие по ульяновским меркам неординарное (!). На открытии присутствовал и выступил также и новый председатель горспорткомитета  Димитровграда А.В. Михайлов.