Из Саранска с восторгом
04.09.01

Из Саранска возвратилась делегация ульяновских шахматистов с 1-го фестиваля шахматного искусства "Большая Волга". В фестивале приняло участие 36 шахматистов. В том числе кроме наших Павла Тряпкина и Владимира Балашова ,были 3 человека из Чувашии, 2 человека из Саратова (старые знакомые по турниру "Поволжье-2000" - Михаил Родин и Игорь Дмитриев!), 3 человека из Йошкар-Олы (участники недавнего товарищеского матча Йошкар-Ола - Ульяновск: Н. Кузнецов, А. Решетников и С. Васенев! Мир очень тесен!) и остальные из Мордовии.

Со слов наших участников фестиваль удался - были и обещанный теплый прием, и хорошие призы, и прекрасные условия игры, и ... неплохая интрига соревнования. В частности в первом же туре потерпел поражение главный фаворит международный гроссмейстер, Чемпион России 1999 года С. Волков (проиграл йошкарлинцу Н. Кузнецову...), но далее взял непосильный темп для остальных участников и в результате с 7,5 очками из 9 стал первым. Вторым стал Н. Кузнецов (6,5 очков) и третьим с те ми же очками С. Соколов из Чувашии.

Наши участники набрав соответственно 5,5 очков (П. Тряпкин) и 5 очков (В. Балашов) заняли 11 и 15 места. Следует отметить, что П. Тряпкин повысил свой рейтинг на 10 пунктов. И вообще они остались довольны организацией соревнования - собираются поехать в Саранск и на следующий год. . Правда им хотелось бы набрать очков побольше...