День спорта в Ульяновске
08.09.01

В городском шахматном клубе в День спорта состоялся большой блиц-турнир (по 10 минут!) - приняло участие 32 шахматиста. В связи с недостачей шахматного инвентаря был проведен отборочный турнир и все участники были разделены на два турнира: турнир сильнейших (22 человека) и утешительный турнир (играли без часов).

В турнире сильнейших Вячеслав Пирогов вновь доказал свое превосходство - не смотря на поражение в последнем туре Ярославу Павловскому сумел удержать лидерство с 7,5 очками из 9 возможных. Второе место занял Павел Тряпкин с 7 очками и третьим остался Ярослав Павловский с 6 очками. В утешительном турнире победил Павел Зотов с 8 очками из 9 возможных.

Нужно отметить настоящий героизм, который продемонстрировал персонал клуба - к турниру там был проведен очень большой объем работы и за это заслужил слов благодарности от шахматистов. Следует отметить, что в клубе в этот день были и зам. председателя облспорткомитета Н. Ловыгин, и зам. председателя горспорткомитета А. Чередов, и зам. мэра Ульяновска Н. Усенко (к слову - во вторник на совещании у председателя облспорткомитета удалось в какой-то мере убедить Н. Усенко в том, что горспорткомитет совершенно не помогает шахматистам, удалось также вручить письмо-обоснование об этом и "Программу развития шахмат в УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД ДО 2004 ГОДА".) Именно поэтому наиболее интересна была именно его реакция на просьбы шахматистов... А просьбы были до удивления примитивны и естественны: в клубе нет ни одного собственного стула (привезли на день проведения турнира из какого-то другого клуба), не хватает инвентаря (на весь городской шахматный клуб удалось найти всего лишь 8 исправных шахматных часов и ... не одной переводки часов!!!!!!!!!). Н. Усенко пообещал выделить необходимые средства на приобретение хотя бы достаточного количества инвентаря. Спасибо, что хоть как-то обнадежил - есть надежда, что слово не разойдется с делом.

Кстати очень ЗАМ. МЭРА удивился, когда ему сказали, что в ГШК располагается магазин "Хозтовары"... Неужели коммерсантов пустили без его ведома?