Старт турнира на призы "Ульяновской правды"
03.11.01

В городском шахматном клубе стартовал 7-ой традиционный турнир по быстрым шахматам на призы старейшей газеты области - "Ульяновская правда". (К слову - и газете сегодня исполнилось 84 года!). Турнир посвящается очередной - 84-ой- годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции. Генеральным спонсором турнира выступило при посредничестве Ульяновского обкома КПРФ некоммерческое объединение ООО "Ньютоновское общество". При открытии турнира директор ООО "Ньютоновское общество" В.Б. Черепенников подчеркнул особое значение, которое придает Коммунистическая партия интеллектуальному развитию общества и обещал и дальнейшую поддержку шахматистам. В частности отметил, что в Заволхском районе общество помогло нескольким школам в приобретении спортинвентаря (и, в частности шахматного) и дал слово перед лицом ветеранов помочь городскому шахматному клубу в оснащении и т.д. Участники и гости турнира встретили его слова с воодушевлением. С теплым приветственным и поздравлениями словом обратился к ветеранам и председатель Заволжского отделения народно-патриотических сил В.Е. Полищук.

Записалось в турнир 28 человек. К сожалению на турнир не прибыли участники из Б. Нагаткино, Старой Майны, Майны (хотя и обещали приехать!). Усилили бы состав турнира и димитровградцы. К сожалению никто не приехал. А приезд гостей был бы весьма кстати - облспорткомитет повысил статус турнира и объявил его первенством области по быстрым шахматам.  Квалификация участников достаточно широка - от шахматистов 2 разряда до мастера спорта СССР (В. Руденко). Самым пожилым участником стал 78-летний Юрий Федорович Ефимов - действующий председатель Заволжского шахматного клуба "Волга".  К слову - по "Положению" всем участникам возрастом за 70 лет добавлялось по 1 мин. на каждый год превышения возраста (В частности Юрий Федорович добавлял себе дополнительно к 15 минутам еще 8 мин). Главным судьей турнира традиционно был назначен 77 - летний Алексей Иванович Хомский, а главным секретарем также традиционно Виталий Николаевич Попов.

Сегодня участники сыграли 5 туров (а всего будет сыграно 11 туров по швейцарской системе). Лидирует Вениамин Теодорович Руденко с 4,5 очками. Второе-третье места делят с 4 очками Владимир Кривошеев и Валентин Синяшин. Завтра участники доиграют турнир и получат заслуженные награды. А награжденных будет много.