Юные все же стартовали!
23.11.01

Сегодня одновременно в трех турнирных зала Ульяновска - ГШК, актовом зале станции юных туристов и спорткомплексе "Торпедо" началось первенство области среди юных шахматистов в 6 возрастных группах: до 10 лет, до 12 лет, до 14 лет, до 16 лет, до 18 лет и до 20 лет. В общей сложности 138 юных шахматистов из 17 районов области (порядка 100 шахматистов) и всех районов Ульяновска скрестили шахматные шпаги в личных поединках. В дополнение к постоянным участникам проводимых в последние годы соревнованиям юных шахматистов (г. Димитровград, Мелекесский, Новомалыклинский, Майнский, Сенгилеевский...) районам области добавились Вешкаймский, Радищевский, Барышский, Чердаклинский и др. районы, которые по разным причинам привозят шахматистов либо нерегулярно, либо не привозят совсем... И это отрадно - такого представительства у нас никогда не было!

Однако мало кто знает, что в связи с отказом областного комитета по делам молодежи выполнить свою долю обязательств (награждение победителей) а также с возникшими сложностями с размещением участников соревнований (предварительно заявилось порядка 140 шахматистов из области!) еще 20 ноября вопрос стоял об ОТМЕНЕ соревнования... Впервые КДМ занял пассивную позицию и проигнорировал ту самую молодежь, о которой по долгу службы он должен заботиться. Причина одна: нет денег. Однако из той же кассы (бюджета) получает деньги и спорткомитет, и областное управление образования... Однако они сумели выкрутиться из возникшей ситуации и сделали все, чтобы соревнование состоялось! А вот руководителям области своевременно было бы  задуматься - а те ли люди работают в КДМ?

Спорткомитет выполнил взятые на себя обязательства без всяких толчков и подталкиваний - четко. Управление образования же из-за тех же финансовых проблем вынуждено было разместить приезжих шахматистов на разных берегах Волги. И это ставило в явно неравные условия шахматистов, проживающих на разных берегах - шахматисты с левого берега вынуждены были тратить больше времени на дорогу. И не просто на несколько минут, а по часу-полтора в один конец! Выход нашелся простой - для перевозки участников был заказан платный, но чартерный автобус! И дети играют!!!

После первого дня соревнования в лидерах со стопроцентным результатом (по 2 из 2-х) фавориты - А. Мухин, Е. и С. Ковтун и т.д. Что будет завтра - покажет завтра!