Умные дети оказались нужными только коммунистам
25.11.01

Вот и завершилось очередное первенство области среди юных шахматистов. Оно побило все рекорды - по уточненным данным приняло участие 145 шахматистов! Борьба была очень упорной - лишь в двух возрастах среди юношей (до 12 лет и до 14 лет) борьбы не получилось - явными лидерами были соответственно Игорь Якимкин из Димитровграда и Александр Мухин из Ульяновска. У остальных шахматистов дело доходило даже не просто до дополнительных показателей - и эти показатели оказались абсолютно равными!... По согласию организаторов звание чемпионов на равных правах было присуждено Алачихину В. и Елькину В. в возрасте до 10 лет (кстати, оба шахматиста из Димитровграда!). То же самое произошло в этом возрасте и среди девочек - чемпионками объявлены Сюткова А. (Новомалыклинский район) и Прыткоа О. (Майнский район). Решение вынужденное - жребий бросать было нельзя (не предусмотрено "Положением"!), а обижать детей то же нельзя. Кто же из них получит право на участие в финале Чемпионата России? Решено заявить обоих участников, но перед возможной поездкой провести дополнительный матч из 3-х партий.

Выручили организаторов и оперативно подстраховали сошедших с организационной дистанции областной комитет по делам молодежи коммунисты - а именно некоммерческое партнерство "Союз", возглавляемое генеральным директором коммунистом В.Б. Черепенниковым. Нужно было видеть восторженные глаза детей, когда они получают дипломы облспорткомитета, Управления образования области, конгресса русских общин и огромные для их возраста призы (от 30 руб. до 100 руб.) - если бы не коммунисты и не энергичное участие в проведении соревнования и награждении призеров председателя Заволжского отделения народно-патриотических сил В.Е. Полищука не получилось бы  праздника у детей. К слову - у шахматистов намечаются достаточно прочные связи с "Союзом" - и предстоящий чемпионат области среди мужчин, и благоустройство городского шахматного клуба в Ульяновске собирается поддержать Владимир Борисович.

При награждении все призеры громко, на весь зал называли имена их тренеров - дети называли и В.И. Кривошеева, и Г.И. Акимова, и Д.А. Зуева, и В.Е. Елеськина, и С.М. Сойкина, и Г.Г. Сидорова, и И.Г. Сабирова, и В.Г. Минеева, и В.А. Сухачева, и Г.П. Улюкина и др. Кстати, по результатам выступлений детей на турнирах 2000 года диплом облспорткомитета лучшего тренера года и конверт с призом от спонсора получил Геннадий Петрович Улюкин из Димитровграда.

Все было хорошо и неплохо – некоторые дети не смотря на насыщенную  шахматную программу даже сумели воспользоваться любезным приглашением ИНТЕРНЕТ-клуба «СимбирскМ+» и познакомились с возможностями интернета.

Однако не обошлось и без дегтя - в последний день ПАТП-6 не выделило автобус (кстати, оплачиваемое самими детьми как маршрутное такси!) для перевозки участников с Нижней террасы, где они проживали, в турнирный зал в правобережье. И пришлось в том числе 8-10 летним детям с котомками за спиной добираться около двух часов до турнирного зала – это надо было видеть взрослым дядям и тетям, сорвавшим рейс. Особенно тяжко пришлось димитровградцам - у них была самая многочисленная делегация - 25 человек на двух тренеров. Чудо, что все обошлось благополучно. 

Крайне непонятно поведение тренера ДЮСШ-1 Минеева В.Г., который был назначен главным судьей нескольких турниров, но фактически ограничился лишь созерцанием и изречением критических замечаний по поводу происходящего (к сожалению никакого организационного участия в проведении соревнования он так и не принял...). Однако отличился в другом - в турнире 20-летних шахматистов (главный судья Тры А.П.) принимали участие 2 его ученика - абсолютный чемпион области среди юных шахматистов до 18 лет Е. Кашаев и К. Петросян, которые лидировали в турнире после 5 тура. В последний день первенства вместо выполнения своих прямых функций приехал в спорткомплекс "Торпедо"  и под угрозой исключения из взрослого первенства Заволжского района (проходит в настоящее время на стадионе "Старт") вынудил их бросить турнир. Происшедшее очень, очень неординарное!!! Думается и руководству ДЮСШ-1, и городской шахматной федерации есть над чем подумать!