Старт 58-го Чемпионата области
07.12.01

В спортивном клубе "Дебют" Ульяновска стартовал очередной Чемпионат области среди мужчин. Старт приняли 28 сильнейших шахматистов области. Из них представляют 4 шахматиста - Димитровград, 2 - Сенгилей, 1 - Новоспасское и 1 - Радищево и остальные из Ульяновска. Открыл Чемпионат приветствием зав. орготделом облспорткомитета Павленков С.В. А затем свое напутственное слово сделал один из активнейших организаторов данного Чемпионата Василий Евгеньевич Полищук. Нельзя не отметить, что благодаря инициативе, изобретательности и напору Василия Евгеньевича удалось набрать 2/3 обещанного призового фонда (на данную минуту имеется 7 тысяч рублей). были сделаны другие объяснения и объявления, оглашено поздравление одного из спонсоров - ООО "Дворцовый ряд", представлены остальные спонсоры (ОАО Универсалстрой, АО "Витязь", некоммерческое партнерство "Союз", институт дистанционного обучения УлГТУ, НП "Вторчермет").  И далее все пошло своим чередом - представление судейской коллегии, жеребьевка и ... игра.

Первый тур ознаменовался достаточно результативной игрой - лишь две встречи из 14 завершились вничью. В принципе большинство партий завершились абсолютно закономерно. Могли бы посетовать на невезение лишь Виктор Семенов оригинальным маневром принудивший своего оппонента отдать  ферзя за 3 легких фигуры да Николай Иванов, который выиграв пешку рано поверил в свою победу...

Результаты 1-го тура: Пирогов - Петросян 1/2-1/2; Семенов - Павловский 0-1; Арискин - Несмелов 1-0; Кормилин - Тряпкин 0-1; Белозерский - Савельев 1-0; Нижник - Гайнуллин 0-1; Руднев - Борисов 1-0; Иванов - Залетов 0-1; Арсланов  -Карпеев 1-0; Берхеев - Уланов 0-1; Гичуркин - Кафидов 1-0; Приходько - Кашаев 1/2-1/2; Абдулязанов - Нагаткин 1-0; Штаев - Зуев 0-1.

Во втором туре встречаются: Павловский - Арсланов; Уланов - Арискин; Зуев Тряпкин; Гайнуллин - Гичуркин; Абдулязанов - Руднев; Залетов - Белозерский; Кашаев - Пирогов; Петросян - Приходько; Карпеев - Семенов; Несмелов - Иванов; Кафидов - Кормилин; Савельев - Берхеев; Нагаткин - Нижник; Борисов - Штаев.