Финиш первенства Заволжского района
30.12.01

В предновогодние дни завершилось первенство Заволжского района. В турнире приняло участие 14 участников - из них ровно половина кандидаты в мастера. Ровно провел соревнование 15-летний Евгений Кашаев (капитан команды 17-ой школы, выступающей в настоящее время в открытом первенстве России по ИНТЕРНЕТ). И набрал он аж 11 очков из 13 возможных, опередив второго призера - Михаила Полякова на 2 очка. Третьим стал Владимир Ступнев - 8,5 очков.

Специалисты предсказывают большое шахматное будущее победителю - рассудителен не по годам, отмечают очень крепкую нервную систему, неплохое знание теории. Неужели у нас вырастает второй Саша Горбунов (стал чемпионом области среди мужчин в четырнадцатилетнем возрасте - сейчас учится в Москве в физтехе...)?

По завершении турнира по инициативе шахматистов прошло организационное собрание шахматной федерации Заволжского района. Большинством голосов председателем федерации избрана Ирина Никонова (в истории шахмат Ульяновской области это, кажется, первый случай избрания женщины на роль руководителя федерации!). Ее заместителем стал Валерий Теодорович Руденко.