Финиш первенства Ульяновска среди ветеранов
03.02.02

В спортивном клубе "Дебют" Ульяновска завершилось первенство Ульяновска среди ветеранов. Это первенство было приравнено к первенству региона, т.к. желающих принять участие в турнире ветеранов из области просто не нашлось.

В турнире приняло участие 14 человек, которые в семитуровой "швейцарке" и определили сильнейших.

Острая борьба велась до самого последнего тура. И чемпион определился в последней партии: М. Куперман - С. Ильиных. А до того благополучно для лидера закончилась партия А. Зуев - В. Макаров. В случае победы первого по 5,5 очков набирали бы сразу трое и в действие приводился бы второй дополнительный показатель - "коэффициент прогресса", который был лучше у Н.Лободы...

Однако Виктор Макаров постарался - прекрасно, с пожертвованием легкой фигуры  переиграл своего грозного соперника и упростил задачу М. Куперману. тому оставалось всего лишь реализовать лишнее качество и пешку. С чем он с трудом (соперник, имея 2 слона защищался очень изобретательно), но справился.

В результате по 5,5 очков набрали М. Куперман и Н. Лобода. По результату личной встречи чемпионом провозглашен Михаил Куперман. За Николаем Лободой осталось второе место. А третьим остался фаворит турнира - Александр Зуев с 4,5 очками.

Победитель получил диплом спорткомитета. Кроме того он получил право выступить в финале мужского чемпионата Ульяновска без отбора и он же будет заявлен в РШФ на участие в первенстве России среди ветеранов.

Последующие места заняли: А. Талалян, В. Макаров - по 4,5 очков; В. Трофимов, А. Хомский - по 4 очка. Как успех можно отметить выступление 77-летнего Алексея Ивановича Хомского.