Балашов без пяти минут чемпион!
22.03.02

И если перед прошедшим туром еще сохранялась какая-то интрига за звание чемпиона Ульяновска, то сейчас можно сказать, что лишь чудо может лишить его этого звания... Он победил в очередном туре и имеет феноменальный результат: 7 очков из 7 возможных! Его ближайший преследователь Вячеслав Пирогов имеет на полтора очка меньше. И по "положению" в случае равенства очком принимается во внимание результат личной встречи! А Балашов победил Пирогова в личной встрече! А поэтому, чтобы исключить всякие случайности Балашову достаточно можно сразу же после начала игры 8 тура предложить своему сопернику ничью (которая, скорее всего будет принята!) и стать чемпионом Ульяновска во второй раз.

А в седьмом туре принципиальной представлялась встреча Пирогов - Тряпкин (все помнят последнюю партию прошлогоднего чемпионата Ульяновска, когда Вячеслав сумел выиграть партию по заказу). И в этой партии для сохранения хоть какой-то интриги чемпионата  ничья не была выгодной никому из соперников. И более опытный Пирогов и сегодня сумел переиграть Павла и сохраняет теоретические шансы стать чемпионом.

В лидирующей группе партии завершились так: Санатуллин - Борисов 0-1, Нижник - Крюков 1-0, Арискин - Кормилин 1-0. Артемичев - Кривошеев 0-1...

И после седьмого тура лидирующая группа выглядит:

1. Балашов 7 очков; 2. Пирогов - 5,5; 3. Борисов - 5 очков; 4. Тряпкин, Арискин, Кривошеев, Голубев, Семенов, Нижник - по 4,5 очка.

В восьмом туре лидеры встречаются так: Балашов  - Борисов; Голубев - Пирогов; Тряпкин - Нижник; Кривошеев - Арискин; Алексеев - Семенов...