Из Сочи с хорошими вестями
12.04.02

С первенства России среди юношей и девушек (02.04.02-12.04.02) вернулась делегация из нашей области – 4 юных шахматиста из Ульяновска и 3 из Димитровграда. И сразу нужно отметить, что столь представительно наши юные шахматисты еще ни разу не выезжали на первенство России.

Причем из 7 шахматистов лишь 2 принимали участие в первенстве России и в прошлом году, 1 – однажды выезжал на фестивальный турнир в Нижний Новгород, а все остальные вообще впервые выехали на соревнования за пределы области.

 И наши юные шахматисты не дрогнули. Так в возрасте «до 10 лет» приняло участие 120 шахматистов и среди них юный димитровградец А. Елькин набрал 4,5 очков из 9 возможных. В возрасте «до 12 лет» также димитровградец И. Якимкин (а в этом возрасте приняло участие 121 шахматист, из них 30 кандидатов в мастера!) на старте нагнал страху на своих соперников и до 4 тура с 3 очками был в лидирующей группе. Однако не хватило опыта и далее он сдал – в результате с 5,5 очками из 11 возможных оказался всего лишь в верхней части турнирной таблицы.

Еще одна представительница Димитровграда - А. Гаврилова,- в возрасте «до 16 лет» очень неудачно стартовала (сказалось волнение), но затем в соперничестве с 99 девушками (4 из которых мастера ФИДЕ,  22 кандидаты в мастера!) блестящее финишировала (набрала 4 очка в последних 4-х турах!) и с 6 очками из 11 возможных заняла достойное место в турнирной таблице.

Ульяновец А. Мухин в возрасте «до 14 лет» ровно прошел всю дистанцию турнира и в соперничестве с 138 участниками (40 из которых кандидаты в мастера, а еще 41 имеют рейтинг ФИДЕ – а значит и опыт игры как минимум в республиканских соревнованиях) набрал 6 очков, превысив свое прошлогоднее достижение аж на 2 очка.

В возрасте до «16 лет» (116 участников, 31 кандидат в мастера, 58 рейтинговых шахматистов) от Ульяновска выступило сразу 2 участника – чемпион области О. Приходько и третий призер Д. Крылов. Молодцом показал себя Д. Крылов – набрал 5,5 очков и возвратился в Ульяновск с самой высокой из наших земляков «оценкой ФИДЕ» - 2109. Пристойно, но ниже своих возможностей сыграл О. Приходько (3,5 очка).

Самая сложная задача стояла перед нашим 15 - летним чемпионом области в возрасте «до 18 лет» Е. Кашаевым (на первенстве России выступил в этом же возрасте) – он вступил в борьбу с 77 участниками, из них 3 международных мастера, 12 мастеров ФИДЕ, 9 кандидатов в мастера, 61 шахматист имел рейтинг ФИДЕ. И в борьбе с такими ассами он сумел набрать 4 очка. Хорошую школу он прошел и есть надежда, что в будущем году (так же как и остальным нашим участникам) ему по силам будет покорить и высокие квалификационные и спортивные вершины.