Ульяновск-Казань - день первый
12.05.02

Еще 10 мая в 22-00 не было ясно - поедут ли шахматисты Ульяновска на встречу с шахматистами Казани... Лишь поздний звонок хозяина фирмы "Молодость" Аюпова Фарида Александровича рассеял сомнения в этом, но одновременно поставил очередной барьер - по очень уважительной причине он не поедет с нами, а значит наша делегация уменьшается еще на 4-х человек...

На утро следующего дня великолепная восьмерка ветеранов (В.А. Синяшина, Г.П. жульверна, Н.Д. Лободы, Ю.С. Ильиных, Г.П. Сидорова, А.И. Талаляна, А.И. Хомского и, конечно же, главного нашего ветерана Виталия Николаевича Попова строго в 7-00 собралась у входа в гарнизонный Дом Офицеров. Команда была разбавлена двумя шахматистами среднего поколения (П. Тряпкиным и В. Парфеновым) и двумя молодыми (Я. Павловским и Е. Кашаевым).

Проводить шахматистов пришел председатель областного Совета ветеранов войны и труда Василий Сергеевич Емелин. Установив в "Газели" дополнительные стулья команда отправилась в путь-дорогу. И первый же пост ГИБДД чуть не стал последним и решающим препятствием - хозяева дороги заинтересовались числом пассажиров в кузове... Однако заплатив положенный штраф команда продолжила движение. И, как оказалось потом, эта ложка дегтя на испортила общую бочку меда - все остальное было прекрасно!

Хозяев поля благодаря прекрасному знанию города водителем Хафизовым Иьязом Нурислямовичем нашли сразу же. И встретились с первым удивлением  -  приезжих шахматистов прямо к автобусу вышел встречать директор Центральной специализированной детско-юношеской шахматной школы имени Рашида Нежметдинова Мухамет Шакирович Валеев! Такое в нашей новейшей истории случилось впервые! Все были этим удивлены - ранее и в других городах все было несколько по иному...

Второе всеобщее и нескрываемое удивление с элементами зависти было после входа в школу - с первых ступенек Дворца Шахмат стало ясно, что в Татарстане и шахматы, и шахматистов любят и уважают! 

Третье удивление было чуть позже - хозяева предложили гостям экскурсию в Казанский Кремль, краеведческий музей и прогулку по городу. Все предложения были положительно восприняты нашими шахматистами! Казань поразила контрастностью - прекрасные новейшие здания и сооружения уживались со старинными... Прогулка по городу с самодеятельным экскурсоводом судьей республиканской категории Кузнецовой Ларисой Зинуровной доставила истинное удовольствие.

 А дальше после короткой торжественной церемонии открытия началась игра. И здесь произошло чудо - после первого дня ульяновцы повели в счете - 7х5! Мы, честно говоря,  готовились к иному развитию событий (предполагали за два дня взять 5-6 очков. И это была программа-минимум). Хозяева были несколько огорчены - но дух товарищеской встречи накладывает свой отпечаток на теплые взаимоотношения. Тем более впереди у шахматистов был еще один тур!

В этот же день состоялся большой блицтурнир (на встречу с ульяновцами приехали очень много шахматистов-ветеранов из Казани! В связи с этим и решено было предоставить возможность сразиться с гостями в таком вот общем турнире). Спонсором выступила федерация шахмат Татарстана и выделила она на данное соревнование 1000 руб. В турнире приняло участие 36 шахматистов, которые по швейцарской системе в 9 туров определили сильнейших. И здесь победила дружба - по 7 очков набрали 2 ульяновца - П. Тряпкин и Я. Павловский,- и два казанца - И. Садыков и Р. Газизов. И далее такое равновесие продолжилось: 5 и 6 место поделили казанец Хамидуллин и ульяновец Парфенов - по 6 очков...

На этом  очень насыщенный день первый и закончился...