Ульяновск-Казань - день второй и последний
13.05.02

Если сказать, что ульяновцы прибыв в гостиницу пребывали в эйфории от победы в первом туре и успешного выступления в блицтурнире, то это будет заблуждением... Все были довольны. Но не до такой степени. И все понимали, что хозяева завтра дадут бой.

Именно поэтому ульяновцы прибыли на тур заблаговременно и внимательно следили за приготовлениями соперников. Но внешне ничего не предвещало грозы - все шло своим чередом.

Тур начался благоприятно для нас - по дебюту в большинстве партий мы стояли не просто благополучно, а имели некоторый перевес... Однако постепенно позиции ульяновцев ухудшались (очень необъяснимо - складывалось впечатление, что все находились под каким-то гипнозом!). Более того, в частности, автору этих строк его молодой соперник дважды предлагал ничью. Но после проигрыша первой партии очень уж хотелось отыграться... Как результат зевок качества... После чего внешне приятная позиция сразу развалилась. Примерно по такой же фабуле развивались события и в других партиях. Повторно выиграть удалось лишь Ярославу Павловскому и Виталию Николаевичу Попову. Ничьи (боевые!) Павла Тряпкина, Евгения Кашаева, Николая Лободы и Юрия Ильиных позволили достичь неразгромного счета во втором круге (4х8) и пристойного общего проигрыша (11х13).

В общем бог, кажется, есть и все привел к объективно закономерному результату.

А потом было награждение. Соперники обменялись сувенирами, взаимными комплиментами (а обстановка на матче была действительно дружеская!) и договорились продолжить такие встречи - живем же рядом! Наши города разделяют всего 200 км! 

А потом был ... совместный обед! Сразу можно сказать, что стол был организован дружными усилиями гостеприимных хозяев и гостей (им помогли внести свой вклад в общее дело Ульяновский ликероводочный завод). Дружеские тосты, выступления ветеранов, песни в исполнении солистов (в частности Валентина Алексеевича Синяшина), хоровое исполнение старых военных песен сопровождали торжественный обед. И честное слово - ульяновцам, не избалованным вниманием дома, до того встречаемые достаточно приветливо, но прохладно в других городах (считается, что Ульяновска на шахматной карте России нет. Но так думают, к счастью, не все...) не хотелось уезжать из Казани.

Однако пришла и минута расставания...

Послесловие:

Помогли в организации прошедшего матча облспорткомитет администрации Ульяновской области (самое деятельное участие принял зам. председателя Николай Александрович Ловыгин), руководители татарской общины Ульяновской области (в частности заместитель председателя Ахмедуллов Роман Александрович), областной комитет ветеранов войны и труда (председатель Емелин Василий Сергеевич), хозяин фирмы "Молодость" Аюпов Фарид Александрович(выделил микроавтобус)  и ... пробивная инициатива деятельного Попова Виталия Николаевича. В Казани же непосредственное участие в организации матча принимали:вице-президент Федерации шахмат республики ТатарстанМингазов Эдуард Габдрахманович и председатель городской шахматной федерации Зайнуллин Зуфар Ибрагимович - за что им огромное спасибо!

Настрой у команды ульяновцев был боевой - достаточно сказать, что в предыдущем выездном матче в Йошкар-Оле первые результаты (проигрыши) стали проявляться в первые полчаса. То здесь результаты абсолютного большинства партий определялись в последние минуты тура. То, что проигрыши учитываются и делаются поправки в подготовку шахматистов - это у нас не отнимешь.

По  приезде в Ульяновск участники матча стали поговаривать об организации ответного визита. И "рыбка", кажется, "клюнула" - татарская община Ульяновской области выразила готовность в приеме шахматистов Казани в Ульяновске!

Будем готовиться!