Есть и в Ульяновске абсолютный чемпион!
03.08.02

В спортивном клубе "Дебют" Ульяновска завершился абсолютный чемпионат Ульяновска среди юношей до 18 лет, посвященный памяти Виктора Афанасьевича Чарушина. Приняло участие 12 сильнейших шахматистов.

Победил (и убедительно!) кандидат в мастера Евгений Кашаев. Он набрал 10 очков из 11 возможных и не проиграл ни одной партии (!). С отставанием в 2 очка финишировали сразу 2 участника - Александр Мухин и Игорь Мизинов. По дополнительным показателям вторым стал А. Мухин.

Остальные участники далее расположились в небольшом удалении друг от друга. В первую пятерку победителей, получившей право выступления в абсолютном первенстве области в Димитровграде с 22 по 25 августа, вошли Карлен Петросян (7 очков) и Олег Приходько (6,5 очков).

Неудачно выступил один из главных фаворитов турнира - Денис Крылов. В его активе оказалось всего 3,5 очка.

И, кажется, этот турнир будет иметь рейтинговое значение - Карлен Петросян попал в откорректированный  рейтинг-лист ФИДЕ (правда рейтинг пока стоит какой-то странный...). И поэтому большинство участников данного турнира получат рейтинг ФИДЕ.