Главная cтраница
Аттестация шахматных судей в Ульяновске
31.08.02

По окончании чемпионата области по решению шахматных композиций в спортивном клубе "Дебют" была проведена аттестация шахматных судей области. В аттестации приняло участие более двух десятков судей из  Ульяновска, Димитровграда,Майны, г. Барыша, Мелекесского района, р.п. Кузоватово. Все они имели опыт судейства. Однако встряска по знаниям правил игры просто необходима! Тем более срок действия квалификации вплоть до 1-ой категории ограничен 5 годами.

Нельзя сказать. что в Ульяновской области судьи работают хуже (а нам есть с кем сравнивать - за последние 2 года проехали практически все Поволжье!). И чисто субъективно можно оценить уровень нашего судейства несколько выше, чем в некоторых более "продвинутых" в шахматном плане регионах Поволжья...

Участникам были предложены тестовые билеты, содержащие по 10 вопросов. Эти билеты необходимо было решить за 15 минут. Участники очень волновались. И некоторые опытные судьи отказались от участия в аттестации! Однако их волнения были напрасны - председателем ОШФ заблаговременно было объявлено, что результаты тестирования нужны всего лишь для самооценки судей и совместного анализа допущенных ошибок.

Тестирование показало, что основная масса судей владеет знаниями и давно устоявшихся правил, и "Новыми правилами ФИДЕ". Порадовали А.И. Талалян, Г.П. Улюкин, Г.И. Акимов, Г.Г. Сидоров, Н. Артемичев - они прошли тестирование либо без ошибок, либо с 1 ошибкой. У остальных случилось ошибок поболее. Однако совместных анализ допущенных погрешностей (а здесь было отмечено и несколько некорректная формулировка вопросов! Что неудивительно - подобная аттестация проводится впервые и билеты появились также впервые!) позволил снять вопросы и есть уверенность, что в жизни при судействе таких ошибок они допускать не будут.

В дальнейшем предполагается при присвоении какой-либо судейской квалификации проводить для претендентов тестирование на проверку знаний.

 Мнение было единодушным.