Первенство области - день четвертый и последний
27.10.02

Третий день был пропущен для информирования - день был очень насыщенным у ведущего сайта: для начала посетил клуб, где проходило первенство области среди юношей, затем поездка в спорткомплекс "Автомобилист" на праздник "День автомобилиста" (автор по профессии и по работе автомобилист! И предполагал выступить в фигурном вождении автомобиля. А довелось сыграть в шахматы...), затем опять клуб и ... отсутствие сил для репортажа... Хотя события были очень интересными как у 14-летних шахматистов, так и у 16-летних...

День сегодняшний начался также в клубе "Дебют". После пуска часов отправились на похороны В.Н. Попова.... Людей на похороны пришло много (здесь были и шахматисты, и друзья, и т.д.). Похороны прошли очень организовано, на кладбище при прощании был организован небольшой митинг, где выступили Василий Сергеевич Емелин (зачитал стихотворение-посвящение В.Н. Попову) и председатель федерации Владимир Алексеевич Парфенов.

После похорон вернулся в турнирный зал, где развернулась очень серьезная борьба за призовые места. И чемпионы в обоих возрастных группах определились на последних минутах тура.

Итак итоги: юноши 14 лет 1. Сергей Козионов (Майна) - 7 очков (впервые в истории). 2. Равиль Хисаметдинов (Ленинский район) - 7 очков (проиграл личную встречу С. Козионову). 3. Янчиков Михаил (Заволжский район) - 6,5 очков.

Юноши 16 лет 1. Александр Белоусов (Ленинский район) - 7,5 очков. 2. Александр Мухин (Ленинский район) - 7 очков. 3. Владимир Пасечников (Заволжский район) - 7 очков (проиграл личную встречу).

Девушки 14 лет 1. Марина Меркулова (Заволжский район) 2. Венера Давлетчина (Заволжский район) 3. Екатерина Кузнецова (Сенгилеевский район).

Девушки 16 лет 1. Екатерина Ковтун (Заволжский район) 2. Ольга Воронова (Железнодорожный район) 3. Екатерина Рева (Сенгилеевский район).

Девушки 18 лет 1. Анна Гаврилова (Димитровград) 2. Мария Тибейкина (Димитровград) 3. Ольга Хирина (Сенгилеевский район).

Таким образом на втором этапе первенства приняло участие 52 юноши и 21 девушка. Определены и награждены победители. Более того по результатам сезона 2001-2002 года по инициативе ОШФ к всеобщему удовлетворению награждены дипломами облспорткомитета и премиями общества Ньютоновское движение (руководитель Черепенников Владислав Борисович) лучшие тренеры : Виктор Аскольдович Сухачев (Димитровград), Геннадий Петрович Улюкин (Димитровград), Владимир Исаакович Кривошеев (Ленинский район) и Михаил Александрович Козионов (Майна).

Не обошлось без "ложки дегтя" - уже при оформлении списка чемпионов по всем возрастам обнаружился подлог: чемпион среди юношей до 10 лет оказался более старшим... Было принято решение его участие объявить внеконкурсным, а чемпионом области в возрасте до 10 лет объявлен второй призер - Олисов Андрей (Заволжский район). Он и будет заявлен на участие в финале. 

ps Молодежь проявила и гражданскую зрелость: все как один поднялись со стульев и помянули вставанием погибших заложников в Москве и кончину Виталия Николаевича Попова в начале награждения призеров и тренеров...