И вновь ветераны в бою!
29.10.02

.


В спортивном клубе «Дебют» стартовал очередной – восьмой по счету,- турнир ветеранов по быстрым шахматам на призы газеты «Ульяновская правда», посвященный годовщине Великого Октября и газеты «Ульяновская правда». Прошедший турнир прошел под особой аурой – всем была близка неожиданная смерть активиста шахматного движения области, председателя комиссии по работе с ветеранами областной шахматной федерации Попова Виталия Николаевича…

И поэтому турнир был открыт минутой молчания. Об особом уважении ветерана говорит один факт. В связи с занятостью на работе В.И. Кривошеев не мог принять участие в турнире, но принял участие в турнире исключительно ради памяти В.Н. Попова – участники единодушно приняли предложение организаторов посвятить этот турнир памяти «шахматного мотора» области… В процессе проведения турнира большинство ветеранов предлагало посвятить один из традиционных турниров ветеранов памяти В.Н. Попова. И одно из реальных предложений – ежегодно проводимые чемпионаты Ульяновска среди ветеранов.

В этот раз в традиционном турнире приняло участие 22 ветерана возрастом от 55 до 80 лет и квалификацией от 1 разряда до мастера спорта СССР. Впервые на турнир специально приехали шахматисты из области – р.п. Кузоватово и р.п. Майна. Причем из Майны прибыл самый опытный шахматист – Дмитриеву Василию Николаевичу уже 80 лет! И заканчивая разговор по участникам можно сказать, что настоящий турнир привлек внимание и многократного чемпиона ГСКБ УЗТС Мокрова А.А., и  чемпиона России по переписке А. Волкова и др. – новичков была добрая треть турнира.

По сложившейся традиции был применен временной гандикап – более молодые шахматисты давали фору по времени шахматистам, чей возраст превышал 70 лет – 1 год превышения равнялся 1 минуте по времени… И второй год подряд облспорткомитет поднимает уровень соревнования до первенства области по быстрым шахматам среди ветеранов.

По согласию самих участников было решено провести турнир по круговой системе – нагрузка для шахматистов предельная (в первый день они сыграли по 10 партий и во второй день 11…)!

После проведенной жеребьевки шахматисты принялись за дело. И главный фаворит турнира – мастер спорта СССР 65-летний Виталий Семенович Гусаков развил ураганный темп – набрал 5 очков из 5 возможных. И, вероятно, несколько расслабился – его сразу же наказал поражением А.И. Талалян! И это показало, что слабых шахматистов в турнире нет. Но хороший очковый запас позволил удержать нашему заслуженному ветерану лидерство. Однако уже через тур его давний соперник и приятель М.Л. Куперман ставит мат королю лидера и в единоличные лидеры выходит уже В.И. Кривошеев. Он повторяет стартовый успех В.С. Гусакова и закрепляется в лидерах!

И шахматисты на середине дистанции шли плотной группой – 7-8 шахматистов отделяли друг от друга буквально пол-очка! Завершится турнир завтра 30 октября... А группа лидеров после 10-го тура выглядит так: 1. В. Кривошеев  -8,5 очков; 2. В. Гусаков - 8 очков; 3. М. Куперман - 7,5 очков.