Чемпионат области - Абдулязанов ЧЕМПИОН!
13.12.02

Начнем с главного: вчера утром в четвертый раз (причем второй год подряд!) чемпионом Ульяновской области по шахматам стал Малик Абдулязанов (7 очков из 9 возможных). Мощный финишный рывок позволил ему повторить повторить прошлогодний успех. Лишь в последнем туре он позволил себе сделать быструю ничью с Юрием Крюковым и обеспечить первое место. Его мог бы догнать в случае победы над Шариповым Сергей Уланов. Однако по результату личной встречи чемпионом был бы все равно провозглашен Малик...

Второй призер Сергей Уланов из Димитровграда убедившись в бесперспективности игры на выигрыш после уточнения деталей Положения у автора этих строк тут же предложил своему сопернику ничью, обеспечивая себе второе место...

Не повезло третьему призеру - выпускнику педуниверситета Ярославу Павловскому. Он шел прекрасно - 5 очков из 5 возможных (!). И оставалось одно - не проиграть! Однако получив лучшую позицию в 7-ом туре против М. Абдулязанова решил выиграть, не учел некоторые обстоятельства и не устоял сам против хитрого Малика. Потом он доказывал, что он должен был выиграть. Однако в турнирной таблице ставятся не эмоции, не прогнозы, а ... результаты. В следующем туре компьютер свел его с С. Улановым. И, как и предполагал автор этих строк в своем предыдущем послании, решил во что бы то ни стало выиграть. (партия игралась в тот же день! И он еще не успел остыть от переживаний предыдущей партии). Ему также показалось, что у него выигрышная позиция (а подспудно было давление мысли - как бы не отстать от Малика!) и .. проиграл. Не хватило ему мудрой турнирной стратегии. Да и к лидерству он, похоже, еще не готов психологически. Однако второй год подряд стать третьим призером - это тоже достижение!

На закрытии турнира председатель областной федерации Владимир Парфенов, председатель горспорткомитета Сергей Круглов, ведущий специалист облспорткомитета Сергей Павленков тепло приветствовали участников и наградили и призеров, и особо отличившихся сельских шахматистов (Сергея Сычева из Мелекесского района), и за лучший результат среди юных участников (Евгения Кашаева из Ульяновска). Отметили и организаторов - дипломом облспорткомитета награжден председатель шахматной федерации Димитровграда Олег Богатов, директор шахматного клуба Геннадий Акимов. 

А здесь подошел и мэр Димитровграда - Сергей Иванович Морозов. К всеобщему удовлетворению он очень тепло отозвался о шахматистах, пожелал успехов и обещал и в дальнейшем поддерживать шахматистов. В ответном слове председатель ОШФ от лица шахматистов поблагодарил мэра за заботу.

По предложению председателя областной федерации кооптировали в состав Президиума председателя федерации шахмат Димитровграда Олега Николаевича Богатова (по должности) и Председателя шахматной федерации Заволжского района Ульяновска Валерия Теодоровича Руденко. (Голосование единогласное при одном воздержавшемся).

На этом официальная часть завершилась. И за быстрым совместном фуршетом шахматисты выпили за дружбу (памятуя о том, что "все мы - одна семья!) и вновь принялись за дело - как и предварительно планировалось провели первенство области по блицу. Приняло участие 30 шахматистов, которые в 13-туровом турнире определили чемпиона и призеров. Набрав 11 очков первым стал Ярослав Павловский (хоть так восстановив справедливость!). Второе-третье места поделили с 10 очками юный Игорь Мизинов и опытный Павел Тряпкин. По результату личной встречи вторым стал пятнадцатилетний Игорь Мизинов. Это его первое достижение на таком высоком уровне.

Не знаю, что напишут об этом газеты (а мне сегодня утром звонили из "Симбирского курьера" и все допытывались: "А что там случилось?"). Но на турнире в рабочем порядке разбиралась одна апелляция - Ярослава Павловского. В партии С. Гичуркин - Я Павловский как и положено по правилам в двухминутной зоне Сергей подозвал судью м попросил зафиксировать ничью, так как по его мнению его соперник играет на время (справедливости нужно заметить, что в ферзевом окончании он имел коня за 2 пешки. Однако позиция была непростой и Ярослав и в этой ситуации пытался атаковать, устремив вперед самого своего короля!). Судья (Г.П. Улюкин) отложил свое решение и после падения флажка у С. Гичуркина зафиксировал ничью. Ярослав не согласился с этим и подал апелляцию. Апелляционный комитет в составе А. Адайкина, В. Пирогова и С. Сычева 2 голосами "за" решил вопрос в пользу Ярослава и отменил решение судьи.

Не знаю как опишет этот эпизод "Симбирский курьер" - будем смотреть. А все было по правилам ФИДЕ! И решено в рабочем порядке. Доведут до визга или нет?

Всего наилучшего!