Рейтинги наших шахматистов
01.01.03

В ИНТЕРНЕТ необычно рано опубликован новый рейтинг-лист ФИДЕ по состоянию на 01.01.03. И его содержание радует - список дополнился еще 3 нашими шахматистами: заслуженный ветеран Виталий Семенович Гусаков получил рейтинг 2256, неоднократный чемпион Ульяновска и области Игорь Маркин получил рейтинг 2165 и многократный призер чемпионатов города и области Владимир Нижник получил рейтинг 2214. 

Анализ обновленного рейтинг-листа показывает, что Малик Абдулязанов (нарастил рейтинг на 41 единицу до 2333!) уже выполнил норматив "мастера ФИДЕ", а Вячеслав Пирогов и Владимир Балашов с учетом результатов последнего  чемпионата области с 01.04.03 тоже выполнят необходимые нормативы. Следует отметить стремительный рост рейтинга у Евгения Кашаева - он вновь нарастил свой рейтинг на 31 единицу! И уже имеет рейтинг 2256, занимая 6 место в ульяновском рейтинг-листе... Есть предположение, что уже к осени он также выйдет на рубеж 2300!

Снизили (и существенно!) свои рейтинги Ярослав Павловский и Виктор Семенов - есть над чем призадуматься нашим студентам!

Анализ "+" и "-" показывает, что баланс приростов и снижений рейтингов у шахматистов области в целом отрицательный (-62!)! Это говорит о том, что приезжие шахматисты приезжали к нам не одаривать наших шахматистов рейтингом, а отбирать! И эта тенденция тоже настораживающая. Правда минусы больше относятся не к нашим лидерам... Однако этим  я не хочу сказать, что не нужно играть с приезжими шахматистами - как раз это делать нужно. Но при этом  стараться добиться положительного результата - вот в чем задача.