Финиш молодежного фестиваля
19.01.03

Завершился второй молодежный фестиваль. В общей сложности в нем приняло участие 50 участников из Ульяновска, Димитровграда, Сурского, Майнского, Барышского, Мелекесского районов. Мероприятие могло быть и более массовым и представительным.

В результате трехдневной борьбы у юношей победил Ренат Санатуллин из Заволжского района - у него оказалось 7 очков из 9 возможных. Второе-четвертое места поделили Карлен Петросян, Евгений Кашаев (оба из Заволжского района) и Игорь Якимкин (Димитровград) - все набрали по 6,5 очков. По первому же критерию - коэффициенту Бухгольца, оглашенному при открытии соревнования, участники в итоговой таблице были расставлены в указанном выше порядке. (Кстати, дед Игоря Якимкина заподозрив судей в предвзятости попытался оспорить решение, предполагая, что личная победа Игоря над Карленом позволяет его внуку занять в итоговой таблице более высокое место.... Однако, во-первых, при открытиии был оглашен коэффициент Бухгольца как первый показатель предподчения в случае равенства очков. А, во-вторых, даже если был оглашен показатель предподчения "личная встреча", то он применен не мог быть - одна встреча микротурнира трех не была сыграна...). 5-7 места с 6 очками поделили между собой 3 шахматиста. Дополнительный показатель расставил их в следующем порядке: 5. Игорь Мизинов; 6. Никита Артемичев;  7. Александр Красильников (все Заволжский район).

У девушек вне конкуренции была Екатерина Ковтун (Заволжский район) - 11 очков из 11 возможных. Второе место заняла Венера Давлетчина (также Заволжский район) - 9,5 очков. Третьей была Дарья Русинова (Сурский район) - 8 очков. 4. Меркулова Марина - 7,5 очков и 5. Фирсова Елена (Майнский район) - 7 очков.

Каждый из участников фестиваля получил памятный подарок (журнал "64"). Специальными призами были отмечены участники за лучший старт, лучший финиш, два участника получили подарки как именинники и прочая, прочая... Заботу об этом проявил областной комитет по делам молодежи (награждала Бородина М.В.).

А прелюдией к награждению победителей фестиваля стало награждение победителей конкурса сельских клубов. Наибольший "улов" призов и грамот увез с собой Майнский район (М.А. Козионов).

В общем, представляется все были довольны. До новых встреч!