Что мне бы хотелось увидеть и услышать на съезде РШФ? Вступление
05.02.03

В апреле состоится очередной съезд шахматистов. Он не должен стать ни дежурным – с быстрыми и единогласными голосованиями, но и нельзя допустить элементарного «забалтывания» его второстепенными для съезда (но тоже важными!) вопросами… И ставлю целью опередить события и попытаться направить предстоящую историю в нужное русло (но при этом нисколько не претендуя на абсолютную истину!). Желающие не согласиться, добавить, уточнить, изменить что-то могут свободно высказаться на «гостевой» нашего сайта. Комментировать эти мнения не предполагаю. Есть одно пожелание – называться (хотя бы «ником») с указанием территории проживания и высказываться корректно (хамские или оскорбительные мнения буду удалять безжалостно).

Во-первых, в повестке дня не должно стоять каких-то дополнительных вопросов кто бы и как бы ни настаивал на этом. Нужно выделить главное – выслушать отчет предыдущего состава руководства Федерации, выслушать отчет ревизионной комиссии, обсудить все эти важные отчеты и … принять решение по оценке деятельности руководства Федерации. Далее никто не оспорит, что после грамотного обсуждения и оценки деятельности прежнего руководства Федерации необходимо избрать новых (или старых-прежних) руководителей.

При необходимости корректировки Устава Федерации, конечно же, надо включить в повестку и этот вопрос – при условии заблаговременной информированности делегатов съезда.

Все остальное (полезное, актуальное, необходимое!…) перевести на рассмотрение, соответственно, Президиума или Исполкома Федерации.

Во-вторых, отчетный доклад должен содержать помимо обязательных в этом случае перечисления успехов шахматистов-спортсменов, цифр-процентов увеличения количества шахматных школ, кружков, тренеров, организаторов, шахматистов, гроссмейстеров, мастеров, тренеров и пр. (это и есть результаты РЕАЛЬНОЙ работы Федерации!),  анализа причин недоработок в этих направлениях, перечисления количества проведенных заседаний Президиумов и Исполкомов Федерации и рассмотренных на этих заседаниях проблемах … ответы на несколько вопросов:

1) Насколько четко были выполнены решения предыдущего съезда, решения Президиума и Исполкома? Указать, кто и что конкретно выполнил и не выполнил или выполнил плохо. Отметить и хороших работников (обязательно!).

2) Как оценивается работа исполнительной дирекции Федерации в целом, конкретных ее работников? (это возможно – штатный аппарат не так уж и велик!).

3) Как защищались интересы Российских шахмат в международных организациях? Как представлена Россия в этих организациях? Какие руководящие посты занимают россияне?

4) Почему не наша мощная Федерация России стала инициатором объединительного процесса ведущих шахматистов, а американец Я. Сейраван? Какая роль нашей федерации в этом процессе?

5)   Насколько эффективно работали созданные при Федерации комиссии? Отметить лучшие, худшие, проанализировать причины хорошей или плохой работы. С какой целью и по чьей инициативе помимо ДЮК создана параллельная организация «Надежды России»? Кто ее финансирует?

6) Насколько эффективно работала Федерация (и ее ИД) с территориями? Сколько поступило писем-запросов, сколько и как оперативно дано на них ответов, сколько семинаров судей, тренеров, организаторов проведено Федерацией, насколько вырос уровень организаторов на местах?… Оказывалась ли какая материальная, методическая помощь низовым организациям? Сколько появилось шахматистов-разрядников в России? И прочая, прочая…

Примечание 1: на последний вопрос вряд ли кто из руководства Федерации ответит -  еще ни РАЗУ не спрашивали о чем-либо…

Примечание 2: был бы рад иметь на руках отпечатанный экземпляр отчетного доклада… Также как и остальные документы съезда. И желательно не в момент выступления, а несколько ранее!

В-третьих, доклад ревизионной комиссии должен содержать конкретные цифры количества поступивших средств и от кого (каких комиссий, спонсоров, государственной поддержки и пр.) и израсходованных на что и кем? Было бы неплохо отдельно выделить ЗАРАБОТАННЫЕ Федерацией средства. Хотелось бы увидеть «живые» цифры средств, израсходованных на содержание аппарата Федерации. Муссируется вопрос о больших средствах, заработанных ДЮК – необходимо осветить поподробнее.

Не нужно забыть и об анализе соответствия принимаемых решений на съезде, заседаниях Президиумов и Исполкомов, соответственно, Уставу Федерации, решениям съезда и т.д. Обязательно отметить: как же исполнялись ключевые решения?

В.А. Парфенов, Ульяновск

ps Это вступление. Продолжение следует!... Ждем откликов!

.