Ляп недели в "Симбирском курьере"!
02.03.03

Во вчерашнем номере "Симбирского курьера" опубликована заметка о шахматном турнире, проведенном в Димитровграде - Кубке Кормильца. Называется заметка "Дружба вывела в гроссмейстеры".

Уже начало заметки настораживает: "Победой новоиспеченного гроссмейстера Владимира Гребенкина из Ижевска завершился в Димитровграде всероссийский шахматный турнир". Вот это да!Можно подумать, что в Димитровграде проведен крупный турнир с участием шахматистов со всех концов России. И в этом турнире была установлена норма гроссмейстера! Ни то, ни другое не соответствует действительности. Даже в малой степени. Не доросли мы пока даже до мастерского турнира - что будет к концу текущего года! Единственно, что можно отметить, что блестящее выступление Владимира Гребенкина в Димитровграде позволяет тому рассчитывать на увеличение его международного рейтинга до гроссмейстерского уровня (2500). А понятия "гроссмейстерский рейтинг" и "звание гроссмейстера" отличаются друг от друга мягко говоря существенно.

И далее:"Гребенкин приехал на него международным мастером, до гроссмейстера ему не хватало балла. Достигнуть этого рубежа шахматист мог, если в 11-ти турах по швейцарском системе потерял бы не более двух очков. Владимир справился с задачей...."  Владимир Гребенкин приехал к нам мастером ФИДЕ. А звание "мастер ФИДЕ" и "международный мастер" также существенно отличаются друг от друга. И о каком балле идет речь?

Далее цитировать нельзя уже без слез. Оказывается лишь благодаря личной дружбе Юрия Руднева и Владимира Гребенкина первый согласился на ничью в ... выигрышной позиции, памятуя о том, что он играет с титулованным гостем...  

Мне рассказали несколько иную версию этого эпизода: Юрий подготовил к данной партии интересную дебютную новинку, Владимир надолго задумался и ... сделал необычный ход. После чего предложил ничью. Юрий сразу принял ее. И в начальный момент после фиксации ничьей Ю. Руднев был рад взятому пол-очку от именитого гостя. А после того как Владимир показал Юрию план выигрыша - тот очень огорчился... Да и как можно жалеть соперника и дарить ему очки в ситуации, когда на призовом кону стояли к тому же солидные деньги?

Спрашивается: откуда кто берет? Сплошь одни фантазии! И придумать такое сложно!

.