Ректор Сельхозакадемии сильнейщий среди преподавателей!
28.03.03

Сегодня в шахматном клубе УлГТУ (Сев. Венец, 32, "Тарелка") завершилась Спартакиада  по шахматам. Отношения выяснили преподаватели и сотрудники. Около полутора десятка лет не встречались Вузы в таких вот поединках. И многие шахматисты были искренне рады даже просто человеческому общению в рамках их любимого хобби. А, в частности, ректор УГСХА Юлий Борисович Дриз, защищавший честь своего коллектива на первой доске, уже много лет просто не виделся с Васильевым Владимиром Николаевичем из УлГТУ (в конце пятидесятых-начале шестидесятых годов были в рядах шахматной элиты ульяновских шахмат). И за организацию встречи большая благодарность Председателю ССС "Буревестник" Парфенову Александру Сергеевичу - он настоял на проведении такой Спартакиады и помог в проведении.

В составе каждой команды было по 3 мужские доски и 1 женской (классика!).

Свои команды выставили Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия, Ульяновский государственный технический университет, Ульяновский государственный педагогический университет и Ульяновское Высшее Авиационное Училище Гражданской авиации (приведены в порядке жеребьевки). Жеребьевка свела в первом туре УлГПУ-УлГТУ (эта пара считалась фаворитами!) и УГСХА-УВАУГА.

Непросто сложилась игра в первой паре: игрок УлГТУ на второй доске опоздал с лекции минут на 7 (а по регламенту на всю игру отводилось 15 минут!) и команда немного понервничала... Однако мастер ФИДЕ Асыл Габбазова легко справилась со своей соперницей и это задало хорошее настроение остальным. Опоздавший В.Н. Васильев вскоре добыл второе очко, поставив мат королю В. П. Косихина. Игарющим на первой и третьей досках осталось на двоих сделать одну ничью. Однако они постарались и взяли все два! (В.А. Парфенов без пешки сумел-таки заманить в матовую сеть короля своего старого друга и единомышленника И.Г. Осетрова, а Дмитриев В.Н. сумел дожать Галныкина С.А....). Это была сенсация. Тем временем команда Ю.Б. Дриза (УГСХА) победила 3х1 команду УВАУГА .

Во втором туре во встречах УГСХА-УлГПУ и УлГТУ-УВАУГА собственно решилась судьба первого места: команда политеха вновь с сухим счетом победила своих соперников, а команды другой пары поделили очки... Причем на первой доске Ю.Б. Дриз победил своего более молодого соперника И.Г. Осетрова.

Перед последним туром сложилась ситуация, что для чистого первого места команде политеха против сельхозакадемии достаточно было набрать 1 очко. Однако перед началом встречи договорились бороться до конца!

Так сложилось, что через 20 минут игры первым выиграл Ю.Б. Дриз - победил В.А. Парфенова (борьба сложилась с переменным успехом - вначале некоторый перевес был у Юлия Борисовича, играющего черными, затем белые в 4-х ладейном эндшпиле сумел выиграть 2 пешки, а затем завязалась обоюдоострая борьба, в которой смышленее оказался Ю.Б. Дриз - он серией шахов вынудил белых отдать ладью и сразу сдаться...). Однако на 3 и 4 доске В.Н. Дмитриев и А.Я. Габбазова сумели победить и отстоять первое место.

Такой результат сделал бесперспективным бороться за 4х0 педагогам против авиаторов 9они в этом случае имели теоретические шансы занять второе место). И через некоторое время матч завершился вничью.

Таким образом, с 10 очками из 12 возможных первое место завоевала команда УлГТУ. Второе место с 7 очками заняла команда УГСХА, третье место досталось УлГПУ - 4 очка и четвертыми с 3 очками осталась УВАУГА.

Следует отметить, что на первой доске лучшим стал ректор УГСХА Ю.Б. Дриз - 3 очка из 3-х возможных! Показал ректор студентам и преподавателям как нужно играть в шахматы! И это неудивительно - Ю.Б. Дриз в свои лучшие годы был одним из сильнейших шахматистов области!