Новая высота Владимира Потапова
29.03.03

Сегодня в гостеприимном для шахматистов конференц-зале областной научной библиотеки (Дворца Книги им. В.И. Ленина - директор Белозерова Людмила Викторовна) состоялся областной отборочный турнир депутатов и работников администраций Ульяновской области по быстрым шахматам. Турнир организован по инициативе и финансировании комитета по физической культуре и спорту администрации области.

Прибыло на соревнование представители аппарата горДумы Ульяновска, мэрии Ульяновска, администрации Ленинского района Ульяновска, администраций Майнского, Старомайнского, Кузоватовского районов и Главы администрации поселка Вешкаймского района. Кроме того, в соревновании принял участие и единственный депутат - депутат горсовета Димитровграда Юрий Руднев. Всего приняло участие 13 человек.

В связи с чем было решено провести турнир по швейцарской системе в 7 туров. После торжественного слова открытия соревнования зам. председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области Ловыгиным Николаем Алексапндровичем шахматисты принялись за дело...

Третий тур, пожалуй, стал решающим в борьбе за первое место - скрестили шахматные шпаги прошлогодний победитель Юрий Руднев и Владимир Потапов (Кузоватовский район). Юрий переиграл своего соперника и добился материального и позиционного преимущества... И на мгновение расслабился считая задачу выполненной. Однако это ему дорого стоило: под шахами коня черных он вынужден был отдать ферзя за коня. И вскоре вынужден был остановить часы...

После 4-го тура в турнире был сделан перерыв и работники библиотеки для участников турнира организовали экскурсию по библиотеке - в ней приняли участие, в основном, приезжие шахматисты.

А после перерыва Юрий сделал решительную. попытку нагнать своего обидчика и уже вчистую переиграл своих оппонентов не позволяя себе уже расслабиться... Однако и Владимир играл старательно, бился в каждой партии... Тем не менее в двух партиях из трех он уверенно стоял на проигрыш. Однако везет сильнейшему! И он выиграл и оставшиеся партии!

В результате победителем стал Владимир Потапов - 7 очков из 7 возможных. Второе место занял прошлогодний победитель подобного турнира Юрий Руднев - 6 очков. Третье чистое место занял работник областного комитета по делам молодежи Александр Мишалов - 4 очка. А места с 4 по 7 поделили (по коэффициенту Бухгольца) Павел Ионов (горДума Ульяновска), Федор Габунов (администрация Старомайнского района), Александр Афанасьев (мэрия Ульяновска) и Федор Катков (Кузоватовский районо)..

На закрытии договорились, что вышеупомянутая "семерка" и Игорь Гильманов (аппарат Законодательного собрания области) в течение ближайших рабочих дней прозондируют почву  возможности долевого участия в командировании в Дагомыс для участия в международном турнире... Руководство облспорткомитета в свою очередь рассмотрит свои возможности и к концу недели все должно стать ясным.

А завтра в 8-00 одним поездом выезжают в Дагомыс для участия в первенстве России по шахматам Андрей Олисов, Игорь Якимкин, Сергей Козионов, Александр Белоусов, Екатерина Ковтун, Марина Меркулова и (по усиленному взносу) Александр Елькин.... В добрый путь!

А 8 или 9 апреля туда же отправится на съезд Федерации России делегат от Ульяновской области...