Съезд РШФ. Резюме...
11.05.03

Вот и закончились предсъездовские и даже послесъездовские горячие события... И что?

1) Все внешние атрибуты Съезда вполне соблюдены. Но не более того! Все остальное напоминает спектакль.

2) Съезд оправдал надежды не более чем на 10-20%.  По изложенным предсъездовским идеям реализована на все 100% была лишь идея лаконичной повестки дня... Порадовали своим посещением высокие гости Съезда. В большой степени оправдал своим ВНЕШНИМ поведением преемник на посту Президента РШФ А.Д. Жуков - ознакомил общественность со своими идеями по модернизации деятельности РШФ ("Спорт-экспресс"!). Более того - не поленился (хотя был уверен в том, что ему альтернативы на посту Президента РШФ нет!) сделать обход по региональным федерациям и снять большинство возможных вопросов! Ревизионная комиссия откровенно разочаровала - она либо не представляла своих целей и задач, либо была такая установка и она ее четко выполнила. А нужна ли такая ревизионная комиссия? Для "галочки" если только...

И остальное на Съезде дурно пахнет от бывших заорганизованных Съездов КПСС!... Как будто ничему не научил застой от подобных мероприятий? Да, базар на Съезде абсолютно не нужен. Однако выяснить  отношения в своем кругу не мешало бы... Уверен, в частности, - таких кадровых проколов, которые состоялись  - не было бы! И это касается лишь тех, кого я знал. А сколько бы выяснилось еще - не буду ссылаться на свои источники... Человек 5 лишних точно есть! Не было бы и чисто организационных проколов (рабочий Президиум!) И уже появилась вольная версия официального мероприятия - см. "Пресс-релиз" ! Даже указана новая цифра представленных территорий - 74. А это уже прямой обман шахматной общественности и мира. Не было обсуждения деятельности руководящих органов РШФ. Более того - в состав ключевых рабочих комиссий Съезда были включены подотчетные лица. А этот прокол ставит под сомнение даже легитимность Съезда!!! 

3) Съезд буквально оттолкнул тайной предсъездовской деятельностью - особенно "убила" подготовка новой редакции "Устава". Или такое действо как избрание руководящих органов - разве нельзя было заранее довести до делегатов Съезда предполагаемый список Вице-Президентов и членов ИСПОЛКОМА? Как будто была цель сыграть с делегатами "втемную" - сначала они раскрыли свои карты, а затем уж Президент ("прокол" самого А.Д. Жукова). Непонятно что делается сейчас с формированием исполнительной дирекции РШФ (все работники сидят как бы "на чемоданах"),  составами  ключевых комиссий - прошел уже целый месяц и никакой информации. Будто задуман какой заговор... Уже начинает прослеживаться явная тенденция к тайным нешахматным ходам... А Это непохоже на демократию.

4) Есть предположение, что у больных шахмат России (имею в виду ЦЕНТР. На периферии как мы работали так и будем в поте лица трудиться! Вряд ли дождемся какой помощи - хотя живем по принципу: "Надежда умирает последней") симптомов "на поправку" не будет. Верю, что благодаря участию А.Д. Жукова, общественному Совету в РШФ появятся ХОРОШИЕ деньги. Это однозначно! Однако эти самые деньги нужно РАЗУМНО и эффективно израсходовать! И есть опасность, что с появлением неплохих денег  в новом составе управленческих кадров РШФ начнется драчка. А здесь и до раскола недалеко. А вот этого не хотелось бы...

5) Что же будет дальше? Будем смотреть... На 100 дней спокойного руководства Президент имеет право? Конечно! А там, полагаю, состоятся и назначения, и чем-то новым руководство себя обозначит. Вот тогда и продолжим обсуждение проблем РШФ!

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ! (до 21 июля - если не случится чего неординарного...).

Пишите! Готов предоставить место для выступления любому автору (требование одно - надежная "фактура" и корректность изложения).

 .