"Поволжье - 2003" - представительство Казани увеличивается! И другое!!
20.08.03

Сегодня для участия в турнире "Поволжье-2003" заявилась представительная делегация из Казани, возглавляемой тренером К.И. Муравьевым. В составе делегации прошлогодний призер нашего турнира Борис Модестов. Есть и совсем молодые шахматисты (и даже шахматистка!) - рады будем видеть!

Буквально вчера положительно решен вопрос о генеральном спонсоре - им согласился быть Фонд содействия подготовки специалистов сферы управления «Альтернатива» - Президент Поляков Александр Петрович. Они готовы погасить львиную долю дефицита бюджета турнира.

А тем временем завтра в Димитровграде стартует абсолютное первенство области среди юношей возрастом до 18 лет. В составе турнира ожидаются сильнейшие шахматисты Ульяновска, Димитровграда, Майны, Мелекесского района, Кузоватово, Барыша... Завершится соревнование в воскресенье 24 августа.

30 августа в 10-00 в конференц-зале общежития ИПК ПРО (ул. Железнодорожная, 13а) состоится очередное первенство области среди решателей шахматной композиции. Здесь же будут проживать иногородние тренеры, прибывшие на курсы тренеров (стоимость проживания 30 руб. в сутки).

По окончании соревнования решателей (около 12 часов) начнется первая сессия курсов подготовки и переподготовки шахматных тренеров. Сессия будет проведена усилиями научного сотрудника Института теории образования и педагогики РАО Министерства Образования России, автора более чем полусотни шахматных учебников и других методических разработок  И.Г. Сухина (Москва). Игорь Георгиевич много лет занимается пропагандой и введением шахмат в школе, является сторонником знакомства с нашей мудрой игрой детей с ранних лет. Более подробно с разработками И.Г. Сухина можно ознакомиться в ИНТЕРНЕТ на сайте http://suhin.narod.ru/.

Курсы продлятся и 31 августа. Предполагается проведение еще двух осенних сессий (в октябре – ноябре) и завершающей зимней сессии (в январе 2004 года). По результатам обучения всем участникам курсов будут выданы соответствующие удостоверения

Приглашаются руководители шахматных кружков, тренеры, просто учителя, желающие расширить сферу своей преподавательской и творческой деятельности. За участие в первой сессии нужно будет оплатить символический взнос – 50 руб. (для школьников, ветеранов, студентов 25 руб.).  Регистрация участников с 10-00.